Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вопрос к владельцам Microsoft Sidewinder Force Feedback 2

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
409 ответов в теме

#1 Jax_on

Jax_on

Опубликовано 23 April 2010 - 13:01

Решил сменить свой топ ган афтербурнер 2, почитал форум и понял, что Microsoft Sidewinder Force Feedback 2 считается оптимальным джойстиком для РОФ. Побродив по ибею увидел, что существует 2 версии - сильвер и ред, цена у них заметно разная, ред-версия гораздо дороже. Возник вопрос - какими версиями вы пользуетесь и какая между ними разница. Ну и хотелось услышать общее впечатление от джойстика, чем он лучше топовых джойстиков других фирм? Заранее спасибо за ответы! :)
  • 0

#2 =FB=Vaal

=FB=Vaal
  • Разработчик

Опубликовано 23 April 2010 - 13:26

разница в цене скорее не из-за этого, а из-за того что красная версия вышла позже, соответственно типа новее и чаще появляется именно новый джой, а не б.у.
ну и так сказать создан искусственный ажиотаж вокруг красной версии, т.к. одно время все за ними охотились

у меня зеленый(сильвер)
спецы говорят что на деле разницы нет, кроме
1) цвета кнопок и индикатора(зеленый/красный)
2) пластик ручки красной версии более приятный на ощупь :mrgreen:

имхо чем лучше других джойстиков
- наличие хорошего фидбэка, аналог из выпускаемых сейчас джойстиков до сих пор нет
- качественные резисторы и контроллер на 1024 отсчета, если не ошибаюсь в ил2 максимальная "точность" оси была 256, а в роф 1000, т.е. джойстик нужен поточнее
- качественная механика, хоть и пластик, но служит достаточно долго

минусы
- мало кнопок
- поддержки уже давно нет, так что софта например под винду 7 нет, т.е. родной маппер врядли получится там использовать
- в роф плохо дружит с трэкиром, но у меня обзор на хатке, так что про эту проблему думаю владельцы трэкиров расскажут подробнее
  • 0

#3 Jax_on

Jax_on

Опубликовано 23 April 2010 - 13:44

Спасибо за развернутый ответ :) остался вопрос - блок питания у него универсальный? с 220 работает или нужно адаптер на 120 докупать? Да, и какой может быть средняя цена за этот джой в норм. состоянии? разброс очень большой, от 50 до 250 долл. на ebay.
  • 0

#4 =FB=Vaal

=FB=Vaal
  • Разработчик

Опубликовано 23 April 2010 - 13:51

блок нормальный, с 220 работает
проблема возможна с вилкой, переходник с американской нужен
но кажется были варианты с обычной вилкой

цена может быть разной 50-250 у.е. он же на аукционе продается, так что как повезет
если есть сомнение в честности продавцов, то можно обратиться к mdalkowski, он этих джойстиков в Россию отправил очень много
http://cgi.ebay.de/M...=item2ea4e2e607">http://cgi.ebay.de/M...soft-Sidewinder … 2ea4e2e607
  • 0

#5 Jax_on

Jax_on

Опубликовано 23 April 2010 - 13:59

Еще раз спасибо! :) буду копить… главное, что бы с фритреком сочетался, может кто по этой теме отпишется.
  • 0

#6 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 23 April 2010 - 14:15

Володь, а зеленые не на оптике случаем?
Во что нарыл в архивах.

Точно МСФФ2 отличаются цветом лампочки питания. У ранних зеленая, у поздних красная (или наиборот, точно не помню). Резюки пошли после оптики, поэтому обычно оптика-не оптика связывают с цветом лампочки.

В общем и целом пофиг, там резюки стоят отличные.

• 0

#7 =FB=Vaal

=FB=Vaal
  • Разработчик

Опубликовано 23 April 2010 - 14:19

неа, такие же резисторы
на оптике емнип предыдущие поколение мс джоев
  • 0

#8 RR_Zuboff

RR_Zuboff

Опубликовано 23 April 2010 - 14:25

неа, такие же резисторы
на оптике емнип предыдущие поколение мс джоев
к сожалению без обратки
имею оба, скрестить не получается :)
  • 0

#9 =FB=Vaal

=FB=Vaal
  • Разработчик

Опубликовано 23 April 2010 - 14:42

у тебя пресижен, а есть ффпро с фидбэком, геймпортом и оптикой
  • 0

#10 RR_qwert

RR_qwert

Опубликовано 23 April 2010 - 15:03

кажись на прецжин фф уже резюки стояли… хотя может и ошибся
  • 0

#11 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 23 April 2010 - 16:05

на пресижене точно резюки. разбирал. в FFB2 пока нет надобности лезть :)
  • 0

#12 Jax_on

Jax_on

Опубликовано 23 April 2010 - 18:01

не по теме, но возник вопрос - ""точность" оси в роф 1000, т.е. джойстик нужен поточнее" - значит получается, что я с покупкой сh pro pedals с их точностью 256 поспешил (думал, что 1-е заказать джой или педали, решил всетаки педали)? :(
  • 0

#13 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 23 April 2010 - 18:57

ИМХО точность понятие относительное. При отсчете есть еще понятие минимального шага. Да и вообще, сколько рукой реально получить позиций? Кто сможет четко определить рукой 1000!!! позиций по оси? По себе скажу, что большой разницы между CH(256) и FFB2(1024) я не увидел. Но вот фидбэк - это вещь. И позиционирование оси от потока тоже вещь. На CH этого увы нет.
  • 0

#14 Jax_on

Jax_on

Опубликовано 23 April 2010 - 19:04

ИМХО точность понятие относительное. При отсчете есть еще понятие минимального шага. Да и вообще, сколько рукой реально получить позиций? Кто сможет четко определить рукой 1000!!! позиций по оси? По себе скажу, что большой разницы между CH(256) и FFB2(1024) я не увидел. Но вот фидбэк - это вещь. И позиционирование оси от потока тоже вещь. На CH этого увы нет.

Спасибо, спокойнее стало :)
  • 0

#15 Jax_on

Jax_on

Опубликовано 27 April 2010 - 13:14

Еще возник вопрос, фидбек на сайдвиндере только на рус? или на рули (т.е. на твисте) тоже есть?
  • 0

#16 =FB=Vaal

=FB=Vaal
  • Разработчик

Опубликовано 27 April 2010 - 13:48

на твисте нет
  • 0

#17 RR_SKY

RR_SKY

Опубликовано 27 April 2010 - 14:15

не по теме, но возник вопрос - ""точность" оси в роф 1000, т.е. джойстик нужен поточнее" - значит получается, что я с покупкой сh pro pedals с их точностью 256 поспешил (думал, что 1-е заказать джой или педали, решил всетаки педали)? :(
Писал пост, но закрутился и забыл отправить))) Ну и ладно.)
То, что педали уже есть, считай большой и жЫыырный плюс. В МС СВ ФФ2 на твисте всего 64 отсчета 32/32 :cry: Так что танцуй джигу ;)
  • 0

#18 Jax_on

Jax_on

Опубликовано 27 April 2010 - 14:25

Писал пост, но закрутился и забыл отправить))) Ну и ладно.)
То, что педали уже есть, считай большой и жЫыырный плюс. В МС СВ ФФ2 на твисте всего 64 отсчета 32/32 :cry: Так что танцуй джигу ;)

Спасибо! :) Ушел танцевать джигу! :lol:
  • 0

#19 -U2-Klim

-U2-Klim

Опубликовано 12 May 2010 - 10:45

с 220 работает или нужно адаптер на 120 докупать?
Хоть поздно, но может поможет. В Иле летал на Х52 (как-то привык сильно). В РОФе пришлось достать с полки ФФ2 (зеленый). В моем ФФ2 не было шнурка питания. На тыльной стороне джоя написано 220в. Вот этот шнурок подошел без проблем http://chipdip.ru/product0/63918.aspx">http://chipdip.ru/product0/63918.aspx
  • 0

#20 Jax_on

Jax_on

Опубликовано 20 May 2010 - 17:52

Всем огромное спасибо за подсказки и советы! Уже плывет через океан новенький анюзед сильвер! :)
  • 0

#21 =UA=Flash

=UA=Flash

Опубликовано 20 May 2010 - 22:03

Господа, так что там за проблемы с трекиром, расскажите плиз кому не сложно? Я тут тоже засматриваюсь на сабж, но если будут проблемы с трекиром… Попутно хотелось бы узнать мнение экспертов по поводу Х52pro. Сильно ли уступает майкрософту и в чем?
  • 0

#22 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 21 May 2010 - 10:07

Проблему MSFFB2 и трекира можно увидеть и так включив обратную связь. Картинка начнет стробить. Обещали побороть эту проблему.
Сравнивать x52pro и MSFFB…. ну это как пежо(x52pro) и мерседес(MSFFB). У первого дизайн и хороший софт, а у второго качество и кайфовая обратка. :mrgreen:
  • 0

#23 =UA=Flash

=UA=Flash

Опубликовано 21 May 2010 - 14:01

А можно подробней про обратку и что она дает в РоФ? Я с фидбеком вообще не знаком, всё на обычных палках летал.
  • 0

#24 An.Petrovich

An.Petrovich

Опубликовано 21 May 2010 - 14:52

Ощущение она даёт. )
Воздушного змея, парус, дельтаплан, весло - держал в руке когда-нибудь? В РоФ, конечно, не так натурально, но создаётся впечатление, что рули нагружены потоком воздуха, а не пружиной джоя.

Насчёт 1000 отсчётов (что это лишнее) не соглашусь. Имею опыт сравнения MS Precision2 и MS FFB2. У первого 256 отсчётов, у второго - 1024. Точность пилотирования отличается существенно. Как и прицеливания тоже. Я уже писал здесь в одной из тем (правда потом добрые люди посты потёрли), что за время полётов в ЦПВЛ (на групповой пилотаж в LockOn) - все наши ребята, кто имел финансовую возможность - пересаживались именно на MS FFB. И с Кугуаров, и с СН, и с Сайтека и пр. Этому джою до сих пор нет равных по точности сигнала - горизонт можно на 1 пиксель поднять и опустить (это к вопросу о том - можно ли рукой почувствовать эту 1000 отсчётов? - можно, и ещё как! Если понимать толк в задачах точного пилотирования). Ну а по обратной связи - ни один другой джой не умеет полностью снимать нагрузку с ручки (чтобы она свободно болталась) и не имеет такого плавного и мягкого регулирования усилия от нуля до полного. Кстати, само максимальное усилие - тоже больше, чем на каком-либо другом джое.

А педали - лучше ВКБ-шные брать. Они в сравнении с СН как "мерседес и пежо" :) 1024 отсчёта, прекрасная механика, сталь, подшипники, точность, надёжность и долговечность. Неубиваемые и безотказные как автомат Калашникова. :)
  • 0

#25 ROSS_Wespe

ROSS_Wespe

Опубликовано 21 May 2010 - 16:19

Я лично с очень хорошего СН пересел на FF2 с выходом КА-50 и в ожидании ROF - и очень этим доволен.
Прежде всего, на FF2 переставляется нейтральное положение джойстика в соответствии с тем, как оно было на реальном самолёте. При реализации триммеров ручка вместе с рулём будет идти за триммером, чего не возможно добиться на обычном джойстике.
  • 0

#26 =UA=Flash

=UA=Flash

Опубликовано 21 May 2010 - 16:39

Спасибо за подробный рассказ! Многое стало понятно ;) Единственное не понятно, как могли такую конфетку снять с производства :roll:
  • 0

#27 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 21 May 2010 - 16:49

горизонт можно на 1 пиксель поднять и опустить (это к вопросу о том - можно ли рукой почувствовать эту 1000 отсчётов? - можно, и ещё как!

Можно трек?
  • 0

#28 An.Petrovich

An.Petrovich

Опубликовано 21 May 2010 - 17:29

Можно трек?

Я в данном контексте про LockOn говорил. :) Треки с тестом не сохранились - тестировали в компьютерном клубе, вживую, в далёком 2001 году (если мне ни с кем не изменяет память). Участвовало несколько человек (из ЦПВЛ) - по очереди втыкали разные джои в комп, и каждый, по очереди, на LockOn, в горизонтальном полёте на Су-27 пробовал слегка изменить угол тангажа, цель: изменить на 1 пиксель (по птичке на ИЛС и линии горизонта). Все сошлись на единодушном мнении - это было возможно сделать только на MS FFB. На остальных джоях горизонт "прыгал" сразу пикселя на 3-4. Если нужен свидетель - вроде Данила Han в тот раз тоже был с нами. :)

P.S. Ну и по самому групповому пилотажу, ещё раз повторюсь. Когда стоишь в строю на выводе из петли (Су-27, LockOn), то миллиметровое неверное движение джоем - и пошла раскачка, с последующим роспуском группы. Требования к количеству отсчётов, точности и механике (помимо навыков техники пилотирования) - очень жёсткие. И все наши перелезали на FFB. Наверно не спроста?
  • 0

#29 An.Petrovich

An.Petrovich

Опубликовано 21 May 2010 - 17:40

Единственное не понятно, как могли такую конфетку снять с производства :roll:

Да так же как Windows XP, Ту-144, Lancer Evo… Прогресс, мать его.
  • 0

#30 BLAST

BLAST

Опубликовано 21 May 2010 - 18:09

Спасибо за подробный рассказ!
Ещё уважаемые, забыли заметить, что данный девайс довольно долговечен. Мой красноглазый уже 4-й год пашет, в весьма тяжёлых условиях. Одно время курок стал подводить, разборка ручки и пропай пятаков и опять вперёд. Если даже в скором времени заглючат потенциометры, пересаживаем с твиста(я давно снял как запасной) и с мини-руда. Проверено, с ними работает, хотя номинал немного отличается(не помню толи твистовый толи рудовый). Если и эти помрут, разбираем резюк и сдвигаем контактные лепестки, опять новый ресурс. Короче не совсем обидно, что их сняли с производства, приспособимся. Но я на всякий пожар ещё один купил, зелёноглазый.
  • 0

#31 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 21 May 2010 - 18:19

И все наши перелезали на FFB. Наверно не спроста?

У меня было две ЭВО ФОРС. У них 103 отсчета на ось. Так вот первая - это был великолепный джой, а купленная три месяца назад (для опытов) просто хрень какая-то. Хотя количество отсчетов также 103 ;)
  • 0

#32 RR_SKY

RR_SKY

Опубликовано 21 May 2010 - 19:01

Единственное не понятно, как могли такую конфетку снять с производства :roll:
Да все поняли, что делать гуано выгодней, чем долговечные и качественные.
А Мелкомягкие не захотели брэнд марать. Всеж, что они не делали, что можно пощупать руками -мегавещи. Клава Natural Ergo 4000, а мыши какие.. Кста СайдВиндеры и сейчас выпускают, но в виде мышек))

ЗЫ как говориться - В трэш идём, господа (с) :)
  • 0

#33 =UA=Flash

=UA=Flash

Опубликовано 21 May 2010 - 21:43

Еще раз всем спасибо, очень познавательно :)
  • 0

#34 vadnik

vadnik

Опубликовано 21 May 2010 - 22:37

Да все поняли, что делать гуано выгодней, чем долговечные и качественные.
А Мелкомягкие не захотели брэнд марать.
По этому и люфты в шестярёнках, и задержки в контраллёре :))))))
Ой - ща накинуцца.
  • 0

#35 =UA=Flash

=UA=Flash

Опубликовано 22 May 2010 - 02:34

Интересует еще такой вопрос, есть ли какие-то важные нюансы, на которые следует обращать внимание, при покупке джоя на Ибей или на Амазоне? Возможно есть какие-то подводные камни, или кто какие шишки набивал? :)
  • 0

#36 RR_SKY

RR_SKY

Опубликовано 22 May 2010 - 02:59

Интересует еще такой вопрос, есть ли какие-то важные нюансы, на которые следует обращать внимание, при покупке джоя на Ибей или на Амазоне? Возможно есть какие-то подводные камни, или кто какие шишки набивал? :)
Гусарам ВадНику МОЛЧАТЬ про шишки!!!!! :lol: :lol: :lol:
А если серьезно, то на два слова: анъюзед и нью, ну и на репу продавца.
  • 0

#37 BLAST

BLAST

Опубликовано 22 May 2010 - 05:57

Ой - ща накинуцца.
Да ктож спорит то, есть такое. Очевидно, что есть мёртвая зона в центре и ты прекрасно понимаешь для чего она есть, с точки зрения электротехники она неотъёмлемая часть фидбека. Есть типа задержки контроллера. Я когда то с год летал на мышеджое и в сравнении с ним могу сказать, что есть какая то задержка, но на суть происходящего она вообще не влияет, потому что она быстрее твоих рефлексов, по любому. Есть люфт в крестовине, опять же он в сравнении с другими пром.джоями очень мал, я даже не хочу опускаться до замеров в единицах и десятых миллиметра. Опять же подшипники никто не запрещал вставить. Я вставил года 2 назад, но это меня успокоило чисто психологически, не думаю что глобально повлияло на мои результаты стрельбы и пилотажа. И Mjoy параллельно осям был подключен и холлы городил на секторной шестерне, и марсы(VKB)туда пробовал приляпать. Но я скажу одну опытную истину, если ты будешь постоянно искать недостатки в любом джое, ты их найдёшь и будешь всё время заниматься их устранением. Это блин, как зуд в интересных местах, постоянно хочется туда слазить, почесать. Со всем этим чёсом, уже не останется времени на вирпильство, а будешь постоянно чёто мастерить. Надо вовремя остановиться и принять MSFFB2, таким какой он есть, джой хороший, но не отличный, отличный так и останется в мечтах и не мне тебе это объяснять ты их штук 20-ть перепробовал.
  • 0

#38 vadnik

vadnik

Опубликовано 22 May 2010 - 06:53

Проще всего воспользоваться посредником в США, чтоб гемороя как можно меньше было. Да и америкосы не любят слать за пределы США.
Вот этим к примеру: http://www.seller-online.com">www.seller-online.com
  • 0

#39 ROSS_Wespe

ROSS_Wespe

Опубликовано 22 May 2010 - 12:23

У меня FF2 c металлическим нутром от vadnik + ручка и софт от СН. А запасной я брал через http://ebaytoday.ru/">http://ebaytoday.ru/. Претензий к ним нет, и товар прежде чем выкупить, проверяют на соответствие заявленному. Не сочтите за рекламу.
  • 0

#40 RR_SKY

RR_SKY

Опубликовано 22 May 2010 - 13:48

У меня FF2 c металлическим нутром от vadnik + ручка и софт от СН.
Он оно кому свезло-то)))
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых