Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Управление взглядом

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
209 ответов в теме

#81 =FB=Vaal

=FB=Vaal
  • Разработчик

Опубликовано 05 November 2009 - 22:57

newview для ил2 стоял?
  • 0

#82 Imbecile

Imbecile

Опубликовано 05 November 2009 - 23:26

Нет, даже ставить не пытался, только хатка.
Давным давно пробовал, но там даже компьютер был другой, не говоря о винде и программах.
З.Ы. А хотя как можно проверить её наличие? Может сторонне как то вклинилась, хотя вряд ли.
  • 0

#83 Imbecile

Imbecile

Опубликовано 06 November 2009 - 00:24

Отбой! попробовал загрузится с дефолтным файлом настроек - всё нормально работает. НО в моём ошибок не нашёл, странно…
Спасибо за внимание, хотя и запоздалое, а ведь с мая мучаюсь :D
——-
:( облом :(
С дефолтного файла настроек подстроил под себя и таже фигня получилась, походу баг явный.
Или я что то изменил такое, что не нужно изменять, но что позволило себя изменить. Некоторые ненужные настройки очищал, некоторые стирались.
——-
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Ну вы, мужики, даёте!" полгода потерял из-за такой мелочи :mrgreen:
Советую переименовать настройки "вперёд" и "назад", как "поднять" и "опустить".
А к пунктам "вверх" и "вниз" в описании добавить "… на 90 градусов"
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
  • 0

#84 NOVI4OK

NOVI4OK

Опубликовано 16 November 2009 - 18:27

Я может пропустил, но не нашел. Как убить инерцию у мышки на внешнем обзоре и как переназначить оси? Хочу обзор как в Иле. Инверсию еще могу пережить, а вот инерцию… Она хороша для съёмок, но вот просто полюбоваться и осмотреться мешает.
  • 0

#85 =J13=Bambr

=J13=Bambr

Опубликовано 10 December 2009 - 02:07

Ситуация. В фоккере д7, дефолтным вид стал, на 45 градусов вверх по вертикали. Тоесть, респаунюсь.. смотрю в небо. Верчу головой нормально, нажимаю возврат в центр, опять смотрю в небо… что за бред… Что делать, подскажите пожалуйста.
  • 0

#86 Jetto

Jetto

Опубликовано 10 December 2009 - 02:56

Ситуация. В фоккере д7, дефолтным вид стал, на 45 градусов вверх по вертикали. Тоесть, респаунюсь.. смотрю в небо. Верчу головой нормально, нажимаю возврат в центр, опять смотрю в небо… что за бред… Что делать, подскажите пожалуйста.
посмотреть через прицел и нажать F10 для сохранения
  • 0

#87 grey1209

grey1209

Опубликовано 10 December 2009 - 08:14

Быстрая настройка взгляда через прицел.

1. Удалить plane.svc из папки {RoF Folder}\data\LuaScripts\snapviews(можно все разом, только лучше не трогать *.cfg).
2. Запустить {RoF Folder}\bin_game\release\restore.bat (все удаленные файлики восстановятся)
3. Отредактировать plane.svc следующим образом:

- находим последнюю секцию (строки начинаются с cva - первые две строки)
пример из файла albatrosd3.svc:
cva = -0.850, 0.000, 0.550, -0.300, 0.480, 1.000;
cva_cv0 = -0.020, -0.030, -0.040, -0.060, 0.350, 0.000;

- из второй строки вырезаем _cv0 и переставляем в первую.
- последнюю цифру во второй строке изменяем на 1.000 (для максимального зума), либо любое число из диапазона от -1.000 до 1.000 (соответственно от максимально удаления, до максимального приближения).
- первые две цифры в этой же строке меняем на 0.000 (в этом случае прицел будет точно по центру экрана), либо оставляем без изменения (в этом случае положение прицела будет соответствовать задумкам разработчиков).

Т.е. вышеприведенные строки будут выглядеть следующим образом:

cva_cv0 = -0.850, 0.000, 0.550, -0.300, 0.480, 1.000;
cva = 0.000, 0.000, -0.040, -0.060, 0.350, 1.000;

В итоге получится, что при нажатии кнопки "спецвид" имеем взгляд через прицел, а "спецвид+Num_8" - смотрим на компас (по умолчанию наоборот).

Все эти plane.svc желательно сохранить где нибудь (я просто копирую в верхнюю папку), так как иногда настройки видов непонятным образом сбиваются, в этом случае просто копируем соответствующий файлик обратно…

З.Ы. Единственно исключение - Nieuport 28 - у него взгляд будет не через прицел, а поверх пулемета.
  • 0

#88 =J13=Bambr

=J13=Bambr

Опубликовано 10 December 2009 - 14:26

Гениально! То, что нужно! Спасибо!
  • 0

#89 PeterMattlov

PeterMattlov

Опубликовано 12 December 2009 - 19:33

Извините, а какая клавиша отвечает за "спецвид"?
и еще, давно набирался храбрости попросить помощи…
У меня CH Combatstick + CH Throttle. Работаю как одно устройство. РоФ прекрасно видит все кнопки, включая миниджойстик на тротле (как и положено - две оси)
Подскажите пожалуйста как я могу настроить свой обзор следующим образом:
я хочу на одну из осей миниджоя троттла повесить наклон корпуса (или головы), как будто нагибаюсь через борт машины (пользуясь терминологией Трекира, коего пока не имею - это Х. или нет??)
Еще рядом с хаткой на РУСе есть 4-х позиционная кнопка-переключатель. Два положения я определил на плавное приближение-удаление взгляда (это получается по трекирски Z) как можно сделать резкое переключение приближение-удаления взгляда, т.е. когда одну нажимаешь сразу максимальное приближение, а другое максимальное удаление.
А две свободные кнопки хочу быстрый взгляд на хвост, слева и справа соответственно. Подскажите пожалуйста как это все можно осуществить?
Хатка по умолчанию работает нормально. в режиме PAN скорость плавного обзора вроде настроил - почти как мышь получилась.
Но остались вопросы, что же дает изменение параметров "инерция …"

Заранее благодарен всем откликнувшимся и помогающим новичкам
  • 0

#90 grey1209

grey1209

Опубликовано 14 December 2009 - 06:30

Извините, а какая клавиша отвечает за "спецвид"?
По умолчанию - Num_точка (del) или кнопка 11 на джойстике.(настройки управления - обзор из кабины - Взгляд: специальный)
В комбинации с цифровыми клавишами дает несколько фиксированных взглядов.
Изначанльно:
Num_. - вид на компас;
Num_. + Num_8 - вид через прицел;
Num_. + Num_7 (Num_9) - вид вперед с левого (правого) борта;
и т.д. (остальные точно не помню - виды на различные приборы и положение рукояти радиатора).

Все эти виды можно перенастроить под себя - зажать нужную комбинацию - клавишами перемещения/вращения головы и зума выбрать нужный вид и нажать клавишу "Взгляд: Сохранить вид" (по умолчанию F10). Для этого желательно в настройках камеры убрать скорости и инерцию на минимум - после настройки видов вернуть ползунки в нужное положение.
Далее при нажатии это комбинации будет выбран тот вид, которы был настроен.

У меня CH Combatstick + CH Throttle. Работаю как одно устройство. РоФ прекрасно видит все кнопки, включая миниджойстик на тротле (как и положено - две оси)
Подскажите пожалуйста как я могу настроить свой обзор следующим образом:
я хочу на одну из осей миниджоя троттла повесить наклон корпуса (или головы), как будто нагибаюсь через борт машины (пользуясь терминологией Трекира, коего пока не имею - это Х. или нет??)

Наклон не получится так настроить, если я правильно понял хотелку, так как это не одна ось: необходимо сместить голову влево/вправо (в настройках Голова: влево/вправо), повернуть взгляд вбок (Голова: поворт по горизонту) и затем посмотреть вниз (Положение головы: наклон).
Если же требуется просто сместить голову к борту - тогда это Голова: влево/вправо (хатка влево/вправо с правым шифтом, либо Delete/End)…

Еще рядом с хаткой на РУСе есть 4-х позиционная кнопка-переключатель. Два положения я определил на плавное приближение-удаление взгляда (это получается по трекирски Z) как можно сделать резкое переключение приближение-удаления взгляда, т.е. когда одну нажимаешь сразу максимальное приближение, а другое максимальное удаление.
А две свободные кнопки хочу быстрый взгляд на хвост, слева и справа соответственно. Подскажите пожалуйста как это все можно осуществить?

Первое - можно увеличить скорость изменения угла обзора - тогда переход от максимально/минимального зума будет очень быстрым, но не будет плавнорго зума.

Либо, а заодно и второе - проще всего настроить с помощью спецвидов - пожертвовать теми, кототрые не нужны, перенастроить их на нужное положение, а на хатку соответственно замапить требуемое сочетание клавиш (спецвид+цифра).
  • 0

#91 PeterMattlov

PeterMattlov

Опубликовано 14 December 2009 - 09:15

Грей, спасибо за ответ. Буду пробовать видимо
И сразу же уточнение.
на миниджой я как раз хочу повесить наклон тела, т.е. перевесится через борт и посмотреть вдоль фезюляжа. это невозможно реализовать клавишами (а следовательно и повесить на джой)??? но я видел на демо роликах что с трекиром так делают - РоФ же поддерживает 6DOF, а один из этих доф, это наклон корпуса. Или на клавиши повесить можно, но на ось миниджоя нет?
  • 0

#92 grey1209

grey1209

Опубликовано 14 December 2009 - 09:55

Грей, спасибо за ответ. Буду пробовать видимо
И сразу же уточнение.
на миниджой я как раз хочу повесить наклон тела, т.е. перевесится через борт и посмотреть вдоль фезюляжа. это невозможно реализовать клавишами (а следовательно и повесить на джой)??? но я видел на демо роликах что с трекиром так делают - РоФ же поддерживает 6DOF, а один из этих доф, это наклон корпуса. Или на клавиши повесить можно, но на ось миниджоя нет?

Понял о чем речь - ролл головы.
У меня трекир, потому не заморачивался, но похоже в конфигураторе нет этой настройки.

Можно попробовать руками эти кнопки прописать:
- находим строки (input.map):
action("BC_HEAD_ZOOM_P",Event,mouse_axis_Z);
action("BC_HEAD_PITCH_P",Event,mouse_axis_Y);
action("BC_HEAD_YAW_P",Event,mouse_axis_X);
после них добавляем:
action("BC_HEAD_ROLL_P",State,key_Z);
action("BC_HEAD_ROLL_N",State,key_X);

В этом случае ролл головы будет выполняться по клавишам Z и X (по идее, сам не пробовал, сейчас на работе - нет возможности проверить, комп не тянет :))

Либо повесить на ось:
action("BC_HEAD_ROLL_P",Event,mouse_axis_X); - это на ось X мыши…

З.Ы. Только это не наклон корпуса - а именно поворот головы, а если "моделировать" наклон корпуса - то это одновременно смешение головы вбок и ролл ее в туже сторону…
  • 0

#93 =J13=Bambr

=J13=Bambr

Опубликовано 17 December 2009 - 03:38

Простите если повторяюсь. Подскажите как менять скорость изменения угла обзора. Чтот через настройку не меняется((
  • 0

#94 grey1209

grey1209

Опубликовано 17 December 2009 - 07:49

Простите если повторяюсь. Подскажите как менять скорость изменения угла обзора. Чтот через настройку не меняется((

В настройках - вкладка "Камера"

Выпадающий список "скорость" имеет два значения - режим Snap и режим PAN.

Snap - это фиксированные взгляды - если скорости в этом режиме задрать на максимум, то переход к фиксированному виду будет практически мгновенный.
PAN - соответственно для плавного обзора.

Как именно все это влияет точно не скажу - я в обоих режимах задрал скорости на максимум. Меня устравивает, одно НО - зум у меня на кнопках, при данных настройках фактически только два положения зума - максимальный и минимальный - переход от одного к другому мгновенный.
  • 0

#95 Dos_pirato

Dos_pirato

Опубликовано 17 December 2009 - 13:39

Заметил, на Fokker D.VII, при режиме взгляда "по-мышиному", если поставить игру на паузу и посмотреть по ctrl+f2 shift+f2 на другие самолёты, при возвращении в кабину, взгляд может залипнуть где-то в районе кресла пилота, вниз. Причём, по кнопке центровки взгляда (num5), взгляд переводится в нормальное положение, а потом опять сбрасывается на эту позицию, хотя возврата не стоит. Было в 1.008 и 1.009. Как бороться - не выяснил, пробовал переключаться по режимам обзора, опять ставить на паузу и прочее. Как-то "само" отлипает
Преднастройки видов по f10 не менял, конфликтов по кнопкам в игре и профиле x52 нет, ньювью снёс.
  • 0

#96 =J13=Kurt_Wolff

=J13=Kurt_Wolff

Опубликовано 20 December 2009 - 13:40

Заметил, на Fokker D.VII, при режиме взгляда "по-мышиному", если поставить игру на паузу и посмотреть по ctrl+f2 shift+f2 на другие самолёты, при возвращении в кабину, взгляд может залипнуть где-то в районе кресла пилота, вниз. Причём, по кнопке центровки взгляда (num5), взгляд переводится в нормальное положение, а потом опять сбрасывается на эту позицию, хотя возврата не стоит. Было в 1.008 и 1.009. Как бороться - не выяснил, пробовал переключаться по режимам обзора, опять ставить на паузу и прочее. Как-то "само" отлипает
Преднастройки видов по f10 не менял, конфликтов по кнопкам в игре и профиле x52 нет, ньювью снёс.

Есть у меня такая же проблема, но бывает на всех самолетах, не только на семерке.
  • 0

#97 PeterMattlov

PeterMattlov

Опубликовано 26 December 2009 - 19:27

Грей,
у меня все получилось: и спец виды обнаружились и твой взгляд через прицел (повесил на кнопку руда, теперь палить из драйдеккера одно удовольствие). НО! захотелось большего ))
Как на кнопку джоя повесить спец вид ". + numpad7". Это сочетание я не обнаружил в Настройки-Управление-обзор из кабины.
может где-то в том волшебном файлике поковыряться?

А вот идею с миниджоем я забросил. Попробовал несколько вариантов… вообщем слишком мальнький ход у него получается и обзор слишком резкий ((
  • 0

#98 Yell_Ray

Yell_Ray

Опубликовано 27 December 2009 - 22:29

Есть такой баг. Именно после паузы и перехода на внешний вид. Вчера заметил, когда время на "полетать" появилось. Сбрасывается этот баг, если на F2 переключиться а потом в кабину вернуться.
  • 0

#99 Vosxod

Vosxod

Опубликовано 28 December 2009 - 21:58

Извиняюсь если было: как настроить кнопку чтобы выкрутить зум на макс угол одним действием? Т.е. чтобы не нажимать или удерживать zoom out а просто нажать и отпустить ОДНУ клавишу и получить макс обзор? При этом положение головы (вверх я смотрю или влево) не должно меняться.

ПС для вращения пользуюсь тракиром, для зума - кнопками джоя.
  • 0

#100 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 25 January 2010 - 16:59

Как вернуть взгляд по-умолчанию? Жмакнул Ф10 в ненужный момент и все. Возможно быстро вернуть взгляд по-умолчанию?
  • 0

#101 Sayan

Sayan
  • Откудаг. Пользоград. Солнечная Таврида

Опубликовано 25 January 2010 - 17:04

Как вернуть взгляд по-умолчанию? Жмакнул Ф10 в ненужный момент и все. Возможно быстро вернуть взгляд по-умолчанию?
Была такая же неосторожность и у меня…Настроить заново.
А потом на все файлы с настройками взгляда в ЛуаСкриптс повесить атрибут "только для чтения"
  • 0

#102 =FB=Vaal

=FB=Vaal
  • Разработчик

Опубликовано 25 January 2010 - 17:04

быстро врядли
просто сохрани свои файлы настройки
запусти ресторе.бат
как "обновиться" сделай бэкап дефолтных спецвидов на будущие
ROF\data\LuaScripts\snapviews
  • 0

#103 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 25 January 2010 - 17:34

Нда, не для слабонервных =) Вроде вопрос элементарный - вернуть настройки по-умолчанию…. :lol:

Парни СПС за совет, Ваалу особенно! Руками запарился назад выставлять. :D

В общем не помогло, но все равно спасибо, узнал где файлы обзора хранятся.
Помогло простое удаление файла обзора из LuaScripts\snapviews. Вернулся обзор урааа! :lol:
  • 0

#104 Sayan

Sayan
  • Откудаг. Пользоград. Солнечная Таврида

Опубликовано 25 January 2010 - 17:57

Нда, не для слабонервных =) Вроде вопрос элементарный - вернуть настройки по-умолчанию…. :lol:

Парни СПС за совет, Ваалу особенно! Руками запарился назад выставлять. :D

В общем не помогло. Буду благодарен если кто скинет файлик с обзором по умолчанию от SE5A!
По умолчанию нету, есть с настроенным видом через прицел. Подойдет?
  • 0

#105 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 25 January 2010 - 17:59

Саян, спс! Я уже нашел решение. Пост выше подправил.
  • 0

#106 Varhan

Varhan

Опубликовано 27 January 2010 - 13:37

Что то включил в настройках,теперь всё вокруг как будто очки дома забыл(мутное и расплывчатое) иногда фокусируется.Не подскажете,как нормальное зрение вернуть?
  • 0

#107 RR_Zuboff

RR_Zuboff

Опубликовано 27 January 2010 - 14:10

Что то включил в настройках,теперь всё вокруг как будто очки дома забыл(мутное и расплывчатое) иногда фокусируется.Не подскажете,как нормальное зрение вернуть?
блум, в настройках видео, эффекты, выключи его
  • 0

#108 Varhan

Varhan

Опубликовано 27 January 2010 - 15:42

Понял,спасибо,а то я уже все эф-ты вырубил:)
А эффект <DOF> ,который включается только при отключенном сглаживании-это что?
И <приглушенные цвета>?
  • 0

#109 pufik

pufik

Опубликовано 27 January 2010 - 21:23

DOF как-раз и есть то самое "размытое потом фокусированное" но с блюмом можен у некоторых принимать крайне неприятный вид. Можно попробовать оставить либо ДОФ либо блюм что приглянется. Но это в настройках может вырубить зглаживание так-что оно долго ещё не включится. Видимо глюк настроек в игре. А "старое кино и осветление" делают картинку менее приторной типа под кинохронику. Хотя я у себя кроме лёгкого обесцвечивания ничего не заметил.

Прикрепленные файлы:

• 0

#110 Varhan

Varhan

Опубликовано 28 January 2010 - 14:03

А как доп. оси(смещение влево-вправо,вверх-вниз) на оси джоя повесить?у мну виртуальный джой под webcam для обзора,вместо трэкира.
  • 0

#111 vadnik

vadnik

Опубликовано 07 February 2010 - 01:00

• 0

#112 RR_SKY

RR_SKY

Опубликовано 08 February 2010 - 02:44

В настройках, на вкладке "Управление" внизу есть ссылка Настройка видов из кабины
Там вроде всё просто.
  • 0

#113 PeterMattlov

PeterMattlov

Опубликовано 09 February 2010 - 17:30

Еще раз пролистал всю тему.
очень хочется иметь возможность в режиме PAN иметь свои обзоры на кнопках нумпада, чтоб соотвественно их можно было посадить на кнопки джоя (очень хочется на 6 мгновенно оглядываться, ну или почти мгновенно).
В 50-х постах этой темы (май месяц 2009 года) говорили, что этого пока сделать нельзя, но разработчики в курсе и сделают. Возможность появилась? чего то у меня не получается.
Помогите, пожалуйста. Кто как решает проблему обзора хаткой? прильнуть у прицелу благодаря форумчанам появилась, а быстро взгляд на шесть? Собственно большего от хатки то и не добиться. или можно еще что-то выжать?
  • 0

#114 =FB=Vaal

=FB=Vaal
  • Разработчик

Опубликовано 09 February 2010 - 18:19

а спецвиды для этого не годятся?
вешаем на кнопку джоя функцию "Взгляд: специальный"
и если особо кнопки обзор не перенастраивали, автоматически получиться что эта кнопка + хатка = спецвид с нумпада
по крайней мере так было раньше

т.е. кнопка спецвид своего рода шифт + хатка например влево/вправо - взгляд на шесть
остается настроить спецвиды
  • 0

#115 Varhan

Varhan

Опубликовано 09 February 2010 - 21:30

Завёл себе FreeTrack-теперь ничего уже не нужно,всё само работает как надо:)
  • 0

#116 PeterMattlov

PeterMattlov

Опубликовано 09 February 2010 - 22:32

Ваал, спасибо за совет. У меня сейчас именно так. Взгляд через прицел забит на "." и если его продолжать удерживать и нажать на хатке назад то и будет 6 часов, но…
Но во время боя не очень здорово жать две кнопки одновременно. Вот на РУСе фирмы Че, есть рядом с хаткой 4-х позиционный переключатель. вот как бы здорово было бы повесить налево 6 и направо 6, на влево-вправо этого переключателя. Т.е. на одну кнопку.

Кстати, пользователи Фритрака, ну и Трэкира тоже. А на этих девайсах как решается вопрос быстро оглянуться назад?
  • 0

#117 =MAR=Vivid

=MAR=Vivid

Опубликовано 09 February 2010 - 22:49

Поворачиваешь голову и смотришь назад! :P
  • 0

#118 =FB=Vaal

=FB=Vaal
  • Разработчик

Опубликовано 09 February 2010 - 22:55

Но во время боя не очень здорово жать две кнопки одновременно. Вот на РУСе фирмы Че, есть рядом с хаткой 4-х позиционный переключатель. вот как бы здорово было бы повесить налево 6 и направо 6, на влево-вправо этого переключателя. Т.е. на одну кнопку.
ну так спец вид это комбинации кнопок нумпада
del + 1,2,3,4,5,6,7,8,9
повесь эту комбинацию на кнопку СН через его маппер
  • 0

#119 Geier

Geier

Опубликовано 09 February 2010 - 23:03

У меня вопрос, извините если уже задавался.
Разобрался с настройка взглядом хаткой на х52. Все плавно и как надо, на вторую хатку повесил вбока и вверх/вниз + возврат в центр.
Теперь вопрос. Можно ли в том же плавном разделе. одновременно забиндить взгляд назад (или любой другой) с возвратом на центр. Просто это очень удобно осматривать 6, у меня в ил2 было на хатку х52 на руде в бока повешены взгляды назад влево вправо с возвратом в центр. Можно ли так сделать в Роф, без переключения в snap естественно?
  • 0

#120 PeterMattlov

PeterMattlov

Опубликовано 11 February 2010 - 15:02

to Vaal
Так и сделал. Спасибо. Совсем про маппер забыл. Все клавиши биндил в самом РОФе.

to Geier
Ты хочешь именно тоже что и я. и получить можешь тем же путем. Т.е. через маппер Сайтека SST кажется называется.
Кратко моя последовательность действий.
В игре? в полете (ну или на земле) переходишь в режим snap. Там жмешь Decimel (она же del на нумпаде) + 3. получаешь вид на прибор какой-нить (в зависимости от крафта). Дальше мышкой и кнопами Insert, Home, Page up, Page Down, End, Delete и "+" / "-" выводишь тот вид какой тебе нужен на заднюю полусферу. Жмешь F10.
Тоже самое с сочетанием Decimel + 1. Дабы получить взгляд через другое плечо.
Можно конечно и одним видом ограничиться, настроив его так чтоб вся задняя полусфера была видна. Но мне нравится два, для большей атмосферности ))
Потом выходишь из игры и в случае с сайтеком в проге SST записываешь на нужную кнопку джоя последовательность нажатия клавиш Decimel (она же del на нумпаде) + 3 (1). Возможно для возврата в центр понадобится прописать и то, что должно происходит при отжатии кнопки джоя. У меня на Че не надо, сам все сразу прописал.
Все вроде.
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых