Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Дневник. 1917 -...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 13 December 2015 - 22:04

37713_800.jpg

Жизнь и смерть. Gotha.

4 ноября 1917 г.вечер

..Ян и Гарольд вернулись с "пустыми руками". Комэск был раздражен. Шмитт пытался было оправдать промах - туман опустился раньше чем обычно, но это не было принято. Добытые такой ценой сведения о развертывании томми механических мастерских теряли ценность с каждой минутой. 

5  ноября 1917 г. полдень

Гауптман Томас наставлял нас: "Господа! Я не прощу Вам промаха второй раз! В штабе мне четко дали понять, что эта цель должна быть уничтожена сегодня до заката. И никаких оправданий! Вернетесь с пустыми руками - шагом марш в пехоту!". -"Да, господин гауптман", - в один голос, взяв под козырек, рявкнули мы. "Свободны", отмахнулся командир. 

Spoiler

Я отпрянул от прицела. Мы только что прошли линию фронта и все калибры английских свиней без остановки били по нам. Только облачность мешала им вести прицельный огонь. Взрывы мотали аэроплан как щепу в море. Из-за запаха горелой взрывчатки в горле начинало першить. Я вспомнил прощание с командиром: - "Йохан", - по простому обратился ко мне гер Томас. -"Сегодня твой пятый вылет в составе нашей эскадрильи. Ребята раздражены из-за вчерашнего промаха и будут лезть на рожон. Мне не надо, что бы ты погиб сегодня, мой мальчик.". В ответ я пылко заверил его, что приложу для этого все усилия - какая глупость. Я бросил взгляд на солнце затянутое пороховым дымом - что в этом аду зависит от меня?

Мой корабль вальяжно катился по траве вплоть до самых ангаров. Заходящее солнце весело играло лучами по обшивке двухмоторного исполина. Двигатели чихнули последний раз и затихли. Мы молча покинули кабину и в ожидании машины присели на землю под крыло. Самолеты Кайзера и Шмитта замерли на другой стороне поляны. "Мы живы и это главное" - крутилось в голове. Мы все-таки живы.

• 5

19940_original.jpg 24187_original.jpgCPU: i7-7700K RAM: 16GB GPU: GeForce GTX1060 6GB

#2 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 15 December 2015 - 00:03

18 ноября 1917 

Сегодня воскресенье. После утренней молитвы я немного побродил вокруг аэродрома. Осень берет свое. Кругом сплошная грязь. Небо порядком было зятянуто, но крепчающий теплый ветер сулил к вечеру улучшение погоды. Дождь,  державший нашу эскадру на земле уже несколько дней, прекратился вечером и техникам было приказано готовить аэропланы к вылету. 

В обед из штаба приехал курьер. Он привез нам новости и приказ на бомбовый удар. Севернее Лилля нашу пехоту порядком потрепали французские танки. Разведчики сообщили об обнаружении крупного топливного склада рядом с местечком Байоль, вероятно развернутого для питания проклятых "консервных банок". Выбор для налета пал на мое звено, т.к. мой ведущий, лейтенант Шмитт, был на сегодня самым опытным штурманом эскадрильи. Вылет был назначен на 16.00. 

В легкой дымке, поднимающейся с полей в лучах заходящего солнца, наши готы вылетели на задание. Ветер стих и условия для точного бомбового удара были близки к идеальным.

Spoiler

Цель была поражена сразу. Огромные вспышки при взрывах емкостей с горючим освещали округу на несколько километров. Столб черного дыма возвещал о нашей победе, но и сигнализировал истребителям противника о нашем присутствии.  На маршруте отхода нас перехватили. Два британца бесстрашно кинулись на самолет Кайзера. Мы со Шмиттом выжимали из двигателей все что могли, но этого было не достаточно для того, что бы сблизится с ведущим звена. Не отрывая глаз мы безмолвно смотрели как ребята отчаянно отбиваются от наседавших томми из всех стволов. 

Еще не стемнело, когда наше звено удачно приземлилось дома. Не успел мой самолет остановиться как мы кинулись к машине Кайзера. Уже подбегая мы видели какие ужасные повреждения нанесли англичане готе. Сам Гарольд с мертвецки бледным лицом стоял на корме самолета. Там, навалившись всем телом на пулеметы, безжизненно замерло тело его борт-стрелка. Мы обнажили головы... Это была первая смерть, которую я увидел так близко.

• 7

19940_original.jpg 24187_original.jpgCPU: i7-7700K RAM: 16GB GPU: GeForce GTX1060 6GB

#3 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 15 December 2015 - 20:25

19 ноября 1917

На фронте дело принимало плохой оборот. Начавшиеся накануне бои переросли в масштабное наступление двух артми островитян. И если севернее Лилля нашей 4й армии удалось отбить танковые атаки врага, то на юге томми расчетливо ударили в стык 17й и 2й армии. Наши войска дрогнули и стали поспешно отходить к Камбре.

Революция окончательно выбила русских из войны и наши части с восточного фронта начали срочную передислокацию для ликвидации угрозы прорыва фронта здесь, во Франции. Нужно было любой ценой выиграть время. Задержать наступление 3й британской армии могли только выверенные фланговые контратаки и мощные артиллерийские налеты.

Мы яростно желали отомстить за павшего накануне товарища и планы командования совпали с нашими чаяниями.
От нас требовалось срочно подавить аэродромы, с которых по нашим корректировщикам артиллерии работали истребители англичан.

Сама смерть в нашем лице  устремилась в небо. 

--------------------

Вылет был назначен на 20.00. Мгла окутала небо. Слабая луна должна была указывать нам путь, но ближе к линии фронта появились облака и возникла угроза срыва атаки.

Spoiler

Тягостные минуты полета в неизвестность по компасу и карте увенчались успехом, но на какой-то момент нам показалось, что лучше бы мы никогда не нашли нашу цель! Эти англы не теряли время и превратили свои аэродромы в неприступную крепость. Лишь только мы приблизились к месту сброса как на нас обрушился сноп света и свинца.

Spoiler

В горячке я зашел на цель с неудачного ракурса и Дитрих сбросил все 700 кг только на летное поле, в надежде повредить хоть какие-то самолеты врага. Больше улыбнулась удача  другим ребятам. Ангары и топливные склады превратились в один огромный костер.

Обратный путь был не легче. Луна почти перестала светить и то что мы все вернулись на аэродром  на самолетах, а не пешком командир эскадры назвал не иначе как чудом. 

Spoiler

--------------------

Не ищите сегодня деревушек, обозначенных в наших полетных картах тех лет. Не только время стирает память... но и люди. Наша эскадра творила это зло севернее Арраса.

35624_800.jpg

• 7

#4 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 17 December 2015 - 22:51

6 декабря 1917

... мы измотаны. Канонада все слышнее. С фронта сплошным потоком идут колонны раненых.

220px-Bundesarchiv_Bild_102-00178,_Frank

Англичане опрокинули оборону 2й и 18й армий на Сомме и вплотную подошли к Сен-Кантену. Прибытие частей с восточного фронта задерживается. Командование вынуждено вводить в бой части 17й армии, ослабляя северный участок фронта. Томми, разгадав это, начали активную подготовку к прорыву на Лилль силами двух армий. Наша воздушная разведка вновь и вновь приносила пугающие сведения об огромных колоннах пехоты, артиллерии, бесконечных вереницах танков и автомашин стягивающихся к линии Бетюн-Аррас.

-------

Нашей целью были склады с топливом чуть севернее Брюэ. Добрый друг точно описал как их найти, но ни словом не обмолвился, что эти склады подпитывают два аэродрома истребителей англичан.

Выпал первый снег. Земля, прихваченная морозом, хрустела под колесами наших гигантов. Казалось, что и воздух замерз - стоял полный штиль. Вид, открывшийся с высоты чуть более километра, пробудил во мне чувство радостной торжественности. Если бы не война, если бы не эта чертова война...

Spoiler

В 10.30 мы уже были над линией фронта, а в 10.50 нанесли свой удар, прежде чем истребители врага успели достигнуть нашей высоты. Дитрих с кормы победно вскинул руки и это означало попадание, но в следующую секунду пули градом посыпались вокруг нас. Это томми, в своей обычной  трусливой манере, пытались достать нас издали. Увеличив скорость наши корабли встали в плотный строй. Все стволы беспрерывно поливали противника свинцовым дождем. С чувством удовольствия приветствовали мы меткое попадание кормового стрелка экипажа лейтенанта Кайзера в особо смелого британца, пытавшегося сблизиться с нами. Его аэроплан моментально вспыхнул и совершив неимоверный кульбит рассыпался на кучу мелких частей. В этот момент мне показалось, что несчастный пилот еще был жив. Убедившись в бесцельности своих потуг английские истребители убрались восвояси.

Ощущение близкой смерти каждый раз взбудораживало меня. От раза к разу переносить их становилось все труднее. Намертво вцепившись в штурвал я пытался привести мысли в порядок. Как же хочется бросить это все и вернуться домой....

• 7

#5 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 20 December 2015 - 18:13

15 декабря 1917

Мы потеряли надежду удержать Сомм. 18я армия с большими потерями отошла за Сен-Кантент. В пригороде и самом городе начались ожесточенные бои. Из штаба нас успокаивали, что отступление часть стратегии для выравнивания линии фронта, но мы в этом сильно сомневались. Также мы скептически отнеслись к заявлениям о начале переговоров о мире с русскими. 

Суббота. Ян совсем расклеился и его отправили в госпиталь. Предстояло бомбить очередную цель только двумя готами... сколько же этих целей стало за последнее время! Техники едва  успевают приводить в порядок наши машины  как они тут же взмывают в небо... 

14.25 

Смерть, смерть .. смерть.с каждой бомбой. Томми, эти свиньи, развернули свое производство прямо в пригороде Сави-Белет, прямо рядом с домами бедных французов.

Spoiler

Гота вздрогнула, когда Дитрих, уверенный в своей точности, сбросил смертоносный груз на "все сразу". Я даже не осмелился  взглянуть на результат нашего удара. Над корабем Кайзера взметнулась ракета - это означало, что на сегодня мы свою работы сделали и сделали чертовски хорошо. Нда, сегодня старухе с косой мы заплатили хорошую дань за билет домой. 

• 8

#6 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 20 December 2015 - 18:25

19 декабря 1917

Новости лучше не придумаешь! Русские на самом деле вышли из войны! Пополнение 2й и 18й армий частями с восточного фронта оказалось не слухами! Эти надменные джентльмены до сих пор месят грязь у ворот Сен-Кантена. В войсках радостное оживление. 

Господин Кайзер теперь оберлейтенант. Вчера в трогательной обстановке мы отметили это важное событие в клубе эскадры. За все время на фронте я впервые присутствовал при присвоении очередного звания живому пилоту. 

Spoiler

Ян пошел на поправку и обещал скоро приехать, Его экипаж, то и дело подменял парней с других кораблей. В эту среду мои мужественные Ганс и Дитрих остались на земле, а дело предстояло жаркое! Мы второй раз пытались  уничтожить аэродромы истребителей островитян севернее Бетюна.

Spoiler

Гарольд убедил господина гауптмана, что ночной вылет для нас будет опаснее и менее эффективен и поэтому едва стрелки хронометра пересекли два часа дня наши аэропланы оторвались от земли . В небе нас ждала сильная облачность, порывистый южный ветер и кровожадные бриты.

----------------

Мои бомбы упали мимо цели. Бомбардир из экипажа Шмитта не в достаточной мере учел юго-западный ветер, в то время как мы заходили с востока.

С настоящим наслаждением наблюдали за слаженной работой наших славных истребителей. Как мы узнали позже, герр Томас оборвал все телефоны, но вытребовал в штабе для нас эскорт! Альбатросы из яст 18 и 29 облепили нас как мухи. Оберлейтенант Кайзер учел это и повел корабли к цели напрямую, ломая предварительную договоренность зайти на цель с юга. Томми не ожидали нас с этого направления и как скажет после носовой стрелок - "в прицел я видел тараканов, прыгающих в  щели". Несколько спадов осмелились было устроить за нами погоню, но ястребы быстро превратили в костры двоих из них и этого было достаточно, чтобы остальные кинулись прочь.

Хороший вылет и хороший день. В три часа после полудня я бережно усадил свою готу на аэродром, С одной из альб скинули вымпел с приглашением отметить успех, оставалось только найти машину и... шампанского! Близилось Рождество и так хотелось хоть немного радости и отдыха.

• 8

#7 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 21 December 2015 - 21:06

28 декабря 1917

Я с нетерпением ожидал вылета, который был назначен на девять утра. После крайнего налета на аэродромы Бетюна механики выяснили, что мои моторы окончательно выработали ресурс и требовали замены. Я было хотел летать на готе Шмитта, но он внезапно вернулся с лечения и мне пришлось сидеть на земле до того как подвезли шестицилиндровые красавцы фирмы Мерседес. Погода по-прежнему не баловала нашу эскадрилью. Облака все плотнее обкладывали район наших действий, а требования подавить аэродромы противника со стороны командования становились все жестче. Очевидно генштаб задумывал контрнаступление, а для этого нам нужно было господство в воздухе. И решить этот вопрос должен был 13й бомберштаффель, т.е. мы.

• 8

#8 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 12 January 2016 - 00:05

2 января 1918

Наступил новый год. Начавшееся несколькими днями ранее наступление 2й армии на Камбре захлебнулось в бесчисленных атаках и контратаках. От фронта в тыл опять потянулись вереницы повозок с ранеными. Из Берлина нас продолжают уверять, что наступил "победоносный новый год", но мы не так слепы, чтобы верить этим сказкам. Я все больше теряю интерес к происходящему вокруг...

Командование отозвало наше истребительное прикрытие и готы опять начали ночные полеты. Сегодняшний вылет чуть не стал для меня и моего экипажа последним. На взлете отказало освещение в кабине и я чудом сумел без приборов перевести готу в полет. О приземлении не могло быть и речи. Предложение Ганса подсвечивать приборы бензиновой зажигалкой я решительно отверг. Надо было попытаться дождаться рассвета, до которого оставалось около часа. Мы обозначили ракетами свое бедственное положение и принялись не спеша набирать высоту. Надо был что-то делать с бомбами. Дитрих предложил сбросить их в реку к западу от Лилля. Идея показалась мне хорошей - небо было ясными, луна полная, так что с навигацией проблем не должно было быть... казалось бы...

Уже оказавшись за линией фронта в районе цели мы снизились насколько позволяло наше безрассудство. Расчет был прост - томми будут искать нас на высоте, а не у себя за спиной. Уже первая наша бомба точно поразила цель и наш самолет. Чудом я не потерял управление  и перевел готу в набор высоты, так что второй и последующие взрывы не доставили нам хлопот.

Светало. Едва заметная полоска света на востоке оповестила нас о грядущем дне. Моторы работали ровно. Самолет то и дело подбрасывало порывистым юго-западным ветром. За час с четвертью полета все мы порядком устали и продрогли, но были счастливы. Счастливы, потому что наша жизнь продлевалась как минимум еще на один день, пусть даже на один морозный январский день,  

Spoiler

• 6

#9 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 12 January 2016 - 00:21

11 января 1918

На фронте без перемен. Зато я заболел. с температурой пришлось проваляться несколько дней и поэтому сегодня парни отправились бомбить склады томми без меня. Ян Шмидт окончательно перешел во второе звено и его место занял Карл фон Мольке, фельдфебель. Лейтенант Кайзер обмолвился, что за ним ходит дурная слава притягивать вражеские истребители. Нда, летать с этим комрадом мне не улыбалось. А что делать? 

• 5

#10 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 12 January 2016 - 23:14

20 января 1918

Холод продолжает сковывать Мушен. С заходом солнца температура опускается ниже нуля, но мы не ослабляем нашей хватки - раз за разом наносим ночные удары по тылам англичан. Сильно страдает материальная часть - мой самолет меняет уже вторую пару моторов, но еще больше страдают люди. Наши техники, эти стальные парни, днем и ночью колдуют у наших кораблей. Часами глядя за их работой со стороны я чувствовал как мое сердце сжимается от жалости - с такой энергией можно было столько создать полезного и прекрасного, но....

На фронте по всему стало ощущаться приготовление к чему-то грандиозному. Нашему лучшему пилоту, господину лейтенанту, предоставили "отпуск" в Берлин. Его место временно занял фон Мольке. Очередным заданием стала заговоренная от нашей эскадры фабрика западнее Бетюна. Мы не раз бомбили ее - крепкий орешек. Поганые томми натыкали вокруг нее несметное количество пушек, так что подходя к ней в лучах солнца, мы постоянно рисковали превратиться в пылающие факелы. Прицельное бомбометание было невозможно. Гарольд выводил нас на фабрику на разных высотах и с разных направлений - бесполезно. Оставалось накрыть гадов ночью. Возглавить рейд, пользуясь случаем и невзирая на запреты командования, решил, к моему облегчению,  лично командир эскадры - герргауптман  Томас фон Виммерсперг

Мы подошли с юго-востока, укрывшись за редкими облаками. Часы показали 01.30. Первым атаковал командирский корабль. Яркие всполохи огня вихрями загуляли по цехам и складам. Главное здание фабричного комплекса от попадания 300 килограммовой бомбы просто лопнуло как перезревший апельсин, а его гигантских размеров труба, осыпая округу градом кирпича, рухнула наземь. Произошедшее вызвало полное оцепенение наших противников и все до единой пушки смолкли. Мы ликовали. Позже Дитрих сказал, что даже не сбросил вымпел "wir kommen wieder". 

Покончив с заданием в темном как тушь небе наши облегченные готы отправились домой, перелистнув еще одну страницу пусть и  страшной, но героической истории нашего штаффеля.

• 4

#11 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 08 February 2016 - 23:44

25 января 1918

- Эй, Иохан, ты сегодня мрачен как никогда, - оберлейтенант Кайзер по-дружески хлопнул по плечу товарища. - О чем задумался? Наверное о женщинах?  

Унтерофицер Фоксманн, к которому обращался командир, даже не шелохнулся, разве только еще сильнее вжал голову в плечи.

Гарольд переменился в лице:

- Новости из дома?

Иохан молча извлек порядком измятый конверт. Порывистый ветер, чуть не сорвавший сегодняшний налет на железнодорожный перегон у Мон де Катс, с силой начал трепать бумагу.

- У меня больше никого не осталось, - чуть слышно произнес летчик и разжал пальцы. Подобно белой птице конверт незамедлительно взметнулся ввысь и закрутившись в снежном вихре умчался во мрак наступающий ночи.

"... дорогие мои родители, до меня дошли ужасные новости об эпидемии бушующей дома. Постарайтесь как можно реже посещать Апиа. Жалкие новозеландские свиньи наверняка привезли эту заразу с собой. Жду не дождусь когда наш великий монарх отправит флот чтобы наконец вышвырнуть этих грязных джентльменов из нашего Самоа. Каждый день молю бога о милости для Вас, дорогие мои. Обо мне не беспокойтесь. У меня сейчас отличная работа в штабе и много приятных занакомств ..."

• 3

#12 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 09 February 2016 - 21:16

30 января 1918 

... Лев Троцкий, большевистский министр иностранных дел, на открытой конференции заявил, что "позиция Австро-Германцев сегодня абсолютно ясна". Германия и Австрия стремятся сократить более чем на 150 тыс. кв. верст территории Литвы, Украины и Белоруссии. Взять под свой контроль территории, заселенные латышами и эстонцами. Без признания суверенитета над этими землями немцы сохранят режим военной оккупации как в случае установления мира с Россией, так и в условиях всеобщего примирения.

За последние два дня мой экипаж трижды вылетал на бомбардировку аэродромов в пригороде Эстера и ЛяГорга. Все вылеты в дневное время. Атаковали с большой высоты не давая шанса истребителям томми перехватить нас.

Spoiler

После крайнего вылета, прямо на летном поле господин гауптман присвоил мне очередное звание вицефельбель. Я принял награду холодно. Мой личный налет в составе эскадры перевалил за 15 часов. Таким результатом мог еще  похвастать оберлейтенант Кайзер, но это собственно и все. Иные претенденты на подобный "рекорд" давно стали числиться убитыми.  

Давным давно мне представлялось, как я в чине генерала или полковника получаю смертельную рану на поле брани и солдаты отчаянно бросаются в атаку, чтобы отомстить за меня. А иногда мне представлялось, как мои родные скорбят у могилы над которой возвышается величественный памятник и проходящие мимо воины салютуют в мою честь. Господи, как  же это было давно! А теперь мне уже совершенно не важно как гореть в своей готе - генералом или вицефельдфебелем. Нет уже родных, чтобы скорбеть на могиле, да и могилы скорее всего у нас не будет...

• 3

#13 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 10 February 2016 - 22:46

8 февраля 1918

- Что у Вас, Мольке? - командир эскадры оторвался от чтения. - Докладывайте.

Лейтенант нервно сдернул летные краги. Весь его вид выдавал крайнюю степень возбуждения.

- Фоксманн погиб, господин гауптман.

- Иохан? - Томас фон Вимасперг откинул недочитанную бумагу на стол и привстал. - Вы уверены?

- Прямое попадание в мотор, господин гауптман. Полная случайность. Мы еще даже к цели не подошли...

- Вы лично видели как он погиб?, - нетерпеливо перебил лейтенанта командир.

- Нет. Но мы все видели как его гота после взрыва с сильным креном начала терять высоту.

- Где упал корабль? На карте можете показать?

- Никак нет. Наблюдать падение нам помешала облачность... 

- Тогда зачем вы мне голову морочите! - взорвался гауптман. - Немедленно вызовите ко мне господина оберлейтенанта Кайзера, а я пока буду звонить в ясту 18. 

----------------------------------------------------------

Правый мотор встал. Случайная шрапнель на высоте 3500 метров перебила топливопровод и изуродовала радиатор охлаждения. Готу резко стало разворачивать в сторону неисправного двигателя. Ни руль направления, ни приборка газа левого мотора положительного эффекта на дали - корабль упрямо тянуло в вираж. Пришлось пойти на единственно возможный шаг - выключить исправный мерседес и отдать штурвал на пикирование. Через несколько тревожных секунд машина стала вновь послушна рулям. До линии фронта предстояло планировать чуть более 10 км. Ганс и Дитрих кинулись облегчать самолет. В частности за борт полетели прекрасные пулеметы Парабеллум хвостовой турели и весь боекомплект к ним. Туда же - на головы томми, слили весь бензин. 

• 5

#14 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 22 March 2016 - 23:08

21 февраля 1918

Как будто бы и не было тех двух недель страха, боли, холода и усталости.Я опять в небе. Мой новый корабль послушен рулю и твердо стоит в строю звена. Морозный ветер посвистывает в расчалках и пытается залезть мне под кожаный на меху реглан. Да куда там!

"Стальной" Кайзер, так мы зовем за глаза нашего командира, ведет нас на высоте 1500 метров к цели - аэродрому истребителей британцев. Армия готовится нанести решительный удар, который должен "решить исход войны". Штаффель по несколько раз в день кидают на уничтожение прифронтовых аэродромов врага и разведку укреплений. 

Вот и сейчас мы летим бомбить Ля Тарже. Обычная работа для обычных парней на обычном двухмоторном бомбардировщике с грузом в 700 кг качественной взрывчатки. 

Spoiler

• 5

#15 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 24 March 2016 - 23:26

1 марта 1918 

На фронте началось движение. По крайней мере для нашего 13 бомберштаффеля. Ночью из штаба внезапно приехал курьер с приказом выдвинуться на усиление воздушных сил 18й армии. Уютный Мушен прощался с нами. Услышав о перебазировании я на мгновение даже испытал нечто вроде сожаления. Казалось, что в этой уютной бельгийской деревушке я прожил целую жизнь.

Наша новая база в Боэн находилась на 60 км южнее Мушена и фактически являлась прифронтовой. До британских окопов расстояние едва достигало 15 км. Следовало опасаться диверсантов. Перелетали двумя звеньями. Последним приземлился господин гауптман. Он же привез и вручил мне запоздалую награду - "Черный знак "за ранение". Так закончилась эпопея с аварийной посадкой на неприятельской стороне. Жаль только старину Дитриха, так и оставшегося под обломками готы, но видимо так было суждено.

Прикрепленный файл  5010011.jpg   105.56 Кб   0 раз скачано

• 4

#16 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 31 March 2016 - 22:28

7 марта 1918

Россия продолжает радовать. В свежей газете утверждается, что русские передали нашему флоту все свои подводные лодки. Ха, остается ждать когда они наконец передадут нам свои самолеты?!

Новая база в Боэн оказалась хоть куда. Летное поле разместилось прямо на окраине городка, поэтому после вылета до местного заведения было не более пяти минут пешком. Местное население относится к нам доброжелательно, т.к. из-за нас пехотные части в городишке не задерживаются - очень боятся бомбежки.

Ситуация разогревается - от бомбардировки аэродромов мы перешли к ударам по прифронтовым железнодорожным узлам, очевидно чтобы враг не имел возможности быстро перебрасывать резервы в ходе нашего победоносного наступления.

7 утра. Туман рассеялся. В плотном строю атаковали станцию города Суассон. Зенитный огонь был на удивление слабый. Скорее всего после наших рейдов томми перетащили свои пушки ближе к аэродромам - какая досадная оплошность с их стороны. Два сброса - два попадания. Немецким оружием можно только гордиться. 

Весна. Я даже не успел заметить как она наступила. Возвращаясь с задания вдруг обнаружил, что земля перестала быть седой и заиграла зелеными тонами. На душе стало светлее. Так и до лета дожить можно. "И могилку копать будет легче", - заключил Ганс. когда я с ним поделился своими чувствами, "И если прыгнуть из самолета, то пока летишь до земли не замерзнешь", - вторил наш новый штурман Курт. 

• 1

#17 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 02 May 2016 - 20:30

12 марта 1918

Удачное дело на востоке! Русские вышли из войны. В результате к нам отошли огромные земли, в том числе и часть Белоруссии! Славно! Вот так бы на западе, жаль что там еще нет этих большевиков!

Уже не знаю кому и для чего пишу эти строки. С моей смертью эта бумага полетит в огонь вслед за тапочками и прочей ерундой, которую не разберут ребята эскадрильи. Таковы суровые порядки в моей нынешней "семье". 

Очередной вылет парой на рассвете. Туман только спал. Срывая росу командирский корабль начал разбег. Еще мгновение и тяжелая гота простится с землей. Но что это... внезапно у нее встает левый мотор, самолет начинает кренить. Под фюзеляжем почти тонна взрывчатки и этот вес приговор. Сжимаю штурвал, до крови кусаю губы - я ничем не могу помочь Карлу, это именно он был сегодня моим ведущим. Ганс и Курт отчаянно машут руками - кидаю краткий взгляд на машину командира. Небольшой лесок на окраине летного поля усеян обломками аэроплана, начинается пожар. Срываю очки, чтобы ветер просушил мне глаза. Курс на юг, цель - промышленный комплекс.

Прикрепленный файл  222.jpg   444.51 Кб   0 раз скачано

Наконец уловил запах пороха и гари. Мы на верном пути. Скоро линия фронта и наша цель...

Прикрепленный файл  111.jpg   893.26 Кб   0 раз скачано

Внезапно с нашего аэростата наблюдения в сторону моего корабля полетели ракеты. Ганс и КУрт  лихорадочно заметались в своих турелях выискивая взглядом грозящую нам опасность. Два томми свалились сверху из под солнца. И если один промахнулся, то от второго досталось нашему бензобаку. Мы сбили обоих. Не скажу, что я испугался, но так близко врага я видел впервые. Я рад, что Курт попал в мой экипаж и рад, что он стреляет как бог.

В хлопотах борьбы с истребителями мы вышли на цель. Едва последний британец кувыркаясь полетел в ад, все калибры зенитных орудий открыли по нам огонь. Готу швыряло от взрывов как лодку в хороший шторм. Я очень опасался, что Ганс, латающий баки, вывалится за борт. К счастью этого не случилось и мы благополучно сработали над целью.

Прикрепленный файл  444до.jpg   275.45 Кб   0 раз скачано  Прикрепленный файл  444после.jpg   132.61 Кб   0 раз скачано

Полет считается завершенным когда самолет на земле и полностью прекратит свое движение. Если это так, то мы его завершили - подумалось мне, когда стрелки с помощью подоспевших пехотинцев вытаскивали меня из-за штурвала перевернувшейся готы. Слишком много дырок оставил томми в нашем самолете, проклятье...

А Карл живой остался, да. Так боялся, что бомбы взорвутся после падения, что на сломанных ногах пробежал порядком пока не потерял сознание. Заговоренный, одним словом... как и я :)

Прикрепленный файл  ранен.jpg   440.24 Кб   0 раз скачано

• 5

#18 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 17 September 2016 - 19:45

25 марта 1918 года

Начиная с 21-го числа германская военная машина перешла в решительное наступление. Только за первые пять часов этой новой бойни артиллеристы выпустили более миллиона снарядов и мин. По сведениями, полученным от пленных офицеров лягушатников, британцы потеряли только за первые сутки операции более 50 тысяч убитыми и ранеными. К 23 марта, т.е. спустя всего двое суток с начала активной фазы наступления, пятая британская и правый фланг третей британской армий дрогнули и начали поспешный отход, открывая путь на Амьен.

Подводя предварительные итоги наступления наш доблестный генерал Эрих Людендорф заявил: "Мы прорубили здоровую дыру. Остальное не заставит себя ждать." Если бы все так было просто. Уже к вечеру 24 марта разведчики сообщили о сильном движении в тылу островитян. С севера на юг, к месту прорыва линии фронта, по железным дорогам и по проселкам сначала ручейками, а потом уже и реками потекли подкрепления в третью армию томми, которые тщетно пытались удержать фланг бегущих товарищей.

Фабиан Хартманн, - гаркнул широко улыбаясь широкоплечий парень. - Прибыл на пополнение в вашу эскадрилью! 

Я ответил на приветствие кивком и крепче сжал в ладонях кружку с горячим кофе. Холодно. Весеннее солнце еще недостаточно прогревает землю за день и к вечеру заметно холодает.

- Это кого там принесло?!, - из угла комнаты донесся недовольный сонный голос господина оберлейтенанта.

- Это наше долгожданное пополнение, Гарольд, - ответил я и жестом указал гостю на стул возле стола, на котором кипой лежали полетные карты, журналы и прочая ерунда.

Командир нехотя встал с кровати, зевнул и потянулся.

- Пополнение? Это кстати. Ах ты черт, эти ночные вылеты убивают меня также верно как и пули британских свиней.      Оберлейтенант неспешно приблизился к прибывшему унтеру.

- А не взять ли нам новичка с собой на прогулку сегодня ночью, что думаешь Иохан? - брови гера Кайзера вопросительно взвились вверх и немигающий взгляд остановился на мне.

Эта идея не казалась хорошей, но я во всем полагался на чутье командора. - Можно и взять. Раньше или позже это придется сделать, - поддакнул я.

Кайзер усмехнулся.  - И я так думаю. парень, как тебя там, - обратился он к Хартманну, - начинай писать прощальное письмо родным, а после распорядись о подготовке твоего корабля к вылету. Скажи в ангаре, что летишь с Кайзером, а я пока схожу в штаб эскадрильи, похлопочу за тебя. Я же вижу, что ты рвешься сложить голову за императора и отечество, ведь так?. 

• 3

#19 =VS=_emely

=VS=_emely
  • ОткудаМосква

Опубликовано 17 September 2016 - 23:19

Spoiler

• 2

#20 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 18 September 2016 - 19:44

30 марта 1918 года

1.20 ночи. Комэск фон Виммерсперг ведет звено на штурм фронтового аэродрома томми. Неудача.

Я на земле из-за ремонта корабля. В тумане въехал в дерево и сильно повредил центроплан. Возможно управимся за пару недель. Главное, что кости экипажа целы.

3 апреля 1918 года

Ранним утром Гарольд в одиночку предпринимает попытку разбомбить склады 3й армии томми. Не вернулся с задания. Мы будем молиться за него и его ребят.

6 апреля 1918 года

Непогода. Дважды предпринимали попытку нанести удар по скоплению войск 3й британской армии западнее Арраса. Все тщетно. Приходит запрет на полеты до улучшения метеоусловий.

Прикрепленный файл  nGbDSvW.jpg   13.23 Кб   0 раз скачано

15 апреля 1918 года

На фронт прибывает Вильгельм Кайзер. Император требует в кратчайшие сроки начать наступление на Париж. Он опасается, что союзники раньше получат подкрепление от американцев.

19 апреля 1918 года

Наконец небо очистилось. Мой корабль готов к бою. Гарольд нашелся! Его самолет с места аварийной посадки по частям доставили на аэродром и он снова нас ведет. Это, черт побери, замечательно!

Прикрепленный файл  вечер вылет.jpg   637.32 Кб   0 раз скачано

Не долго музыка играла! Наломали дров. Пока готовили налет на железнодорожную станцию по свежим разведданным, новый командир аэродромной обслуги со страха велел оборудовать вокруг летного поля сеть окопов. Идиот! Я только в последний момент успел понять причины аварий командира и его первого ведомого. Взлетел, чудом избежав капотирования.  Лунная ночь помогла нам сделать свое дело быстро и точно. Возвращаясь решил сесть чуть в стороне от ставшего опасным поля. Да куда там. Тупая трусливая задница коменданта нарыла для себя нор по всей округе - знакомый звук ломающегося дерева и рвущейся ткани, легкость в теле и бум. Идем лечить ребра.

• 2

#21 LeValeur

LeValeur
  • Пользователь
  • ОткудаМосква

Опубликовано 08 October 2016 - 12:35

Spoiler

• 0

#22 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 28 November 2016 - 17:56

24 преля 1918 года

Аэродром Боэн. 13я бомбардировочная эскадрилься. Командир: Гауптманн Томас фон Виммерсперг

Погода: Ясно, 22 град. по Цельсию, давление норма, ветер 1м/с ЮЮВ

Мы опечалены. Нас покинул прекрасный жизнерадостный человек и отличный пилот - Красный Барон - Манфред Альбрехт Фрайхерр фон Рихтгофен.

Spoiler

Прошел слух, что подлые британские свиньи поймали его в ловушку - о, как это на них похоже. Мы будем молиться за тебя, наш боевой друг. Покойся с миром.

На фронте ужас достигает своей очередной высоты. После безуспешной атаки на Амьен, наши генералы принялись за Ипр.

Spoiler

4я и 6я армии форсировали реку Лис севернее Лилля и ударили по 2й британской армии. Артподготовка прорыва на этом участке фронта заняла двое суток с 7 по 8 апреля. К 9му апреля победоносные германские войска были уже в 7-8 км от Ипра, но тут островитяне бросили в бой три свежих дивизии разбавленные австралийскими ублюдками и наступление забуксовало. Разведка донесла о намерении французов перебросить несколько дивизий к месту нашего наступления. Время играло против замысла генерала Людендорфа и выиграть его можно было только опираясь на крылья наших бомбардировочных кораблей...

Летим бомбить железную дорогу лягушатников.

Прикрепленный файл  111.jpg   350.41 Кб   0 раз скачано

Задание выполнено. Все бомбы легли в цель... только я вот думаю, а если мы проиграем войну - простят ли нас?!

ecde6c74e2e107156725c7dba3260b28.jpg07f3593c3f93af4e150a516fa38517e1.jpg42815_original.jpg

• 4

#23 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 06 December 2016 - 17:20

6 мая 1918 года

Очередной удар. Тяжелое ранение получил наш командор господин Гауптманн Томас

Прикрепленный файл  333.jpg   497.31 Кб   1 раз скачано

Его место занял  Гарольд - господин Оберлейтенант Кайзер. Печальные известия я получил находясь в двухнедельном отпуске.

В своем письме господин Оберлейтенат кратко описал случившееся в небе над французским Суассаном: бомбардировка аэродрома прикрытия железнодорожного узла лягушатников, случайная пуля над окопами, аварийная посадка на своей территории.

Теперь мне предстояло срочно вернуться в строй...

• 3

#24 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 06 December 2016 - 20:28

24 мая 1918 года

Аэродром Боэн. 13я бомбардировочная эскадрилься. Командир: Оберлейтенант Гарольд Кайзер

Метеоусловия: отличные

Наконец закончилась эта чертова непогода. Беспросветная грязь кругом. На фронте решительно ничего не меняется, разве, что к островным свиньям из-за океана прибыло подкрепление в лице трех дивизий янки и наше наступление на севере окончательно завязло.

Перерыв в полетах сказался. Нет, гота по-прежнему подчиняется моей воле... вот только запах взрывчатки при пересечении линии фронта опять вызвал тошноту, да вдруг нахлынувшая слабость в ногах когда один особо одаренный томми попытался перехватить нас. Попытка эта закончилась для парня смертью - пилоты из яста 18, выделенные для патрулирования района отхода нашего звена, с одной атаки зажгли факел в утреннем небе.

Spoiler

Часы показывали без четверти шесть, когда я доложил в штабе штаффеля результаты вылета. Семь сбросов - 4 попадания. Нда, моему штурману Гансу есть над чем поработать, хотя...  Пять часов на сон и опять за работу.

После возвращения из отпуска смутные предчувствия грядущей беды не покидают меня. На отдых я ездил с приятелем в Австрию, в одно местечко под Веной. Дружище хотел сосватать мне свою сестру. Страна, на которую я смотрел из окна железнодорожного вагона, произвела на меня тягостное впечатление. Разруха и голод. Боже, если мы не победим в этом году - мы не победим вообще.

prima-guerra-vienna.jpg

Нет, спать не буду, пока не подготовят к новому вылету мой корабль. Ганс и Курт, впрочем, не разделили моего "энтузиазма". Мне даже стало казаться, что они вообще безразличны к исходу войны. Надо будет за ними приглядеть как советовал Ян Шмитт, особенно после того, как расстреляли одного из авиамехаников - как выяснилось коммуниста-агитатора. Надо будет присмотреть...

2015-06-14-1434298416-600483-Gotha14with

• 3

#25 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 07 December 2016 - 20:58

30 мая 1918 года

Аэродром Боэн. 13я бомбардировочная эскадрилься. Командир: Оберлейтенант Гарольд Кайзер

Метеоусловия: сильная облачность. нижняя кромка от 1400 м. Ветер западный, порывистый 6 м/с.

Лейтенант Карл фон Мольке шумный и веселый человек. Он постоянно отпускает много шуток и сам подолгу громко смеется над ними же. Некоторых это порядком раздражает, но только не меня.

Прикрепленный файл  mqs09z8bM2yWKuoAYOxJ9g.jpg   83.5 Кб   0 раз скачано

Ходит слух, что именно неуемное чувство юмора заставило один из экипажей Карла сигануть из корабля прямо на английские окопы вслед за своими бомбами. Впрочем, факт такой действительно был, разве только, что  прыгали парни из горящего бомбардировщика, а юмориста Карла без сознания и обгоревшего вытащили из под шквального огня пехотинцы.

Вот такой человек был назначен мне ведущим на очередное дело. 

04.15 Вылет по заданию.

Разведка сообщила местоположение крупного вражеского пункта снабжения. Принято решение об организации бомбардировочного рейда на эту цель. Полетный план: строй - сплит, взлет по зеленой ракете один-за-одним. Сброс по ведущему - все сразу.

Удачи!

Над Суассаном тревожно. Где-то над этими местами настигла пуля нашего господина Гауптмана. Проклятая погода портится на глазах. Только бы цель не закрылась туманом.

Прикрепленный файл  2016_12_7__15_41_24.jpg   762.3 Кб   0 раз скачано

В заданном районе рандеву с истребителями ясты 18. Машем им руками, они отвечают и уходят к линии фронта, домой?! Карл качает головой, он не понял маневра, но прекращать выполнение задачи не стал - мы на боевом курсе, цель различима уже без бинокля. Огромное поле палаток, ангаров, цистерн к которому как щупальцы осьминога тянутся бесчисленные дороги и тропы.

Spoiler

05.55 Звено вернулось на аэродром. Потерь нет. Цель повреждена. Требуется дополнительный удар. 

P.S. Узнали-таки почему нас "бросили" истребители. Оказалось, что как раз перед нашим подходом альбатросы крепко бились с патрулем лягушатников на ньюпортах. Преимущество по высоте и внезапность нападения выручили наших парней. Оставшись без патронов и топлива ястребы уже ни чем не могли нам помочь, потому и ретировались. 

• 3

#26 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 10 December 2016 - 16:15

7 июня 1918 года

Погода: отличная, легкий западный ветер

Наступление полностью остановлено. Какие надежды мы возлагали на него, на какие жертвы мы пошли и все впустую. Столько молодых парней лежат теперь в безымянных могилах и ради чего? Бомбардировочные рейды, газовые атаки....Париж, этот проклятый город, был уже в 56 км от нас, но.... Даже не хочу думать о том, что сработает принцип футбола: "не забиваешь ты, забивают тебе". Черт побери, как же мы были близки к победе.

Spoiler

Spoiler

Временное затишье переключает нашу эскадрилью на обычную работу - мы бомбим тыловые вражеские аэродромы, т.с. наказываем лягушатников, за то, что нарушили наши коммуникации в самое неподходящее время.

• 1

#27 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 10 December 2016 - 18:27

23 июня 1918 года

Аэродром Боэн. 13я бомбардировочная эскадрилься. Командир: Оберлейтенант Гарольд Кайзер

Метеоусловия: ясно. у земли дымка. Ветер умеренный ССЗ

Задача бомбить промышленный район лягушатников с первыми лучами солнца в воскресенье родилась в недрах штаба и была доставлена к нам с посыльным накануне. Выбор кому лететь был очевиден - самому опытному звену - звену барона фон Мольке, в котором я имел честь состоять. Цель находилась за линией фронта на удалении 40 км. Весь путь был усеян опорными пунктами ПВО. В районе, кроме того, действовали несколько истребительных эскадрилий врага. Как назло погода выдалась ясной. 

"... и не опоздайте к утренней мессе" - напутствовал нас Господин Оберлейтенант. "Если опаздаем, то Вы помолитесь за нас" - ответил я и по лицу Гарольда понял, что шутка не удалась. К слову на эту мессу мы и взаправду так и не попали...

Из рапорта Вицефельдфебеля Фоксманна:

4.15 по зеленой ракете взлет. 

5.00 атака цели бомбами. высота 2000м. шесть попаданий из семи.

5.15 атакован над линией фронта парой истребителей Сопвич Дельфин.

Прикрепленный файл  атака готы.jpg   257.08 Кб   0 раз скачано

5.18 вышел из боя. один истребитель сбит, второй поврежден. Борт-стрелок ранен. Повреждены баки с топливом.

5.23 вынужденная посадка на прифронтовом аэродроме ясты 18.

43310_800.jpg

• 3

#28 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 22 December 2016 - 00:34

2 июля 1918 года

Метеоусловия: ясно. штиль

На фронте без перемен. Очередное затишье перед бурей. Продолжаем работать по промышленным районам лягушатников на сколько позволяет нам дотянуться противник. 

Spoiler

Уже в каждом вылете мы встречаем истребители противника. Наши мужественные ястребы защищают нас как могут, но их силы не бесконечны.

Не успел я пережить потерю верного Ганса, как смерть вновь нанесла удар рядом со мной. С задания не вернулся мой командир, наставник и друг Господин Оберлейтенант Гарольд Кайзер.

Прикрепленный файл  Похороны.jpg   448.02 Кб   1 раз скачано

Мы по обыкновению на рассвете с высоты 2000 м производили бомбардировку в глубоком тылу врага. За нами увязалась погоня из шестерки истребителей неприятеля. Уже на подходе к линии фронта им удалось догнать нас. Завязался ружейно-пулеметный бой. На какой-то момент мне показалось, что мы сможем вырваться из этих тисков без потерь, но вот одна из пар лягушатников догадалась  поднырнуть снизу под корабль Гарольда.... мы ничем не могли ему помочь. Потеряв ход величественная Гота сделала на месте полный разворот и сорвалась в штопор, оставляя за собой черный шлейф.

Так погиб наш Стальной Кайзер. Упокой Господи его душу...

Spoiler

Несколько дней после трагедии я был дуайеном эскадрильи, т.к. вернулся, срочно отозванный  с лечения Господин Гауптман фон Виммерсперг, который вновь возглавил наш смертоносный отряд. Я устал от войны, устал от вылетов, я устал от жизни. Меня начинает разъедать безысходность. Сколько же из нас должно разбиться и сгореть, что бы одержать победу в этой бойне?!

• 3

#29 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 24 December 2016 - 00:13

5 июля 1918 года

Аэродром Боэн. 13я бомбардировочная эскадрилься. Командир: Гауптманн Томас фон Виммерсперг

Метеоусловия: ясно. ветер с юго-запада до 5 м/с

... прибежал посыльный. Срочно вызывали в штаб эскадрильи. Войдя в кабинет Господина Гауптмана я сразу понял, что дело предстоит опасное.

- Господа, мне только что позвонили из разведки. У них есть верные сведения о том, что на железнодорожном узле Суисон лягушатники спешно разгружают несколько составов с бензином для своих этажерок. Мы не можем упустить такой шанс, - сразу начал брифинг Герр фон Виммерсперг. - Я беру во внимание, что вы устали и машины требуют ремонта, но ударить просто необходимо. Звено поведет лейтенант Мольке. Вопросы?

- Нет, господин Гауптманн, - за всех ответил Карл. 

- И еще, - командир рывком поднялся из-за стола. - У нас последнее время слишком много потерь. Не рискуйте без уверенности в успехе предприятия. Я верю в Ваше благоразумие. Можете идти.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

... В половину восьмого мы прошли линию фронта на высоте около двух тысяч метров. Небо пылало багряным в лучах заходящего солнца. Пятерка французов на дельфинах вывалилась из облаков внезапно, но мы были готовы и сразу сбили один самолет.

Прикрепленный файл  падение 1.jpg   404.74 Кб   0 раз скачано

Противник отошел в сторону перегруппировался и начал вторую атаку. До цели оставалось около пяти минут полета. Воздух наполнился грохотом пулеметов. Машина лейтенанта Шмидта начала парить. Враги решили добить именно его и сосредоточили на нем весь свой огонь. 

Прикрепленный файл  падение 2.jpg   678.98 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  падение 3.jpg   943.11 Кб   0 раз скачано

Очевидно их усилия оказались не напрасны, т.к. Ян прощально помахал нам рукой и направил свой корабль в пологое пикирование в сторону фронта, сбросывая подвесные бомбы. Картавые убийцы бросились за ним как легавые псы, полностью забыв о наших двух готах, которые уже парили над нитками паровозных составов, оплетших станцию Суисона, 

- Горите в аду, - зло крутилось в голове, когда лопнувшие цистерны заполнили землю морем огня. - горите в аду!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В помещении стоял полумрак. Герр Томас глубоко осел в своем кресле. Его лицо было бледным и каждая морщина на нем кричала болью. 

- Мы уверены, что Ян не вернется, - глухо повторил Карл. Силуэт его исполинской фигуры был едва различим при свете керосиновой лампы. Рядом с ним сутулясь стоял вицефельдфебель Фоксманн.

- Я вынужден еще раз спросить, господин лейтенант, ВЫ уверены относительно судьбы лейтенанта Шмидта? - голос начальника звучал в ночном воздухе глухо.

- Герр Томас, гота лейтенанта Шмидта, потеряв управление, упала за линией фронта. На обратном пути мы обнаружили место ее крушения и по характеру разрушения конструкции корабля мы заключаем, что гибель экипажа не вызывает сомнений. 

- Йохан? - командир перевел взгляд на вицефельдфебеля.

- Да, герр Гауптман, Яна и его экипажа с нами больше нет, - ответил пилот и резко отвернул голову, скрывая слезы.

Командир эскадрильи нехотя поднял трубку телефона и вызвал штаб фронта. - Докладывает командир 13го бомбардировочного штаффеля гауптманн фон Виммерсперг. Данные разведки подтвердились. Мы уничтожили цель. И будьте любезны, внесите поправки в штатное расписание моего подразделение по состоянию на 6 июля 1918 года. Имеется шесть бомбардировщиков, из них два требуют капитального ремонта. Пилотов.... пилотов вместе со мной трое. Это все.

45853_800.jpg

• 3

#30 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 26 December 2016 - 01:00

14 июля 1918 года

Капитан Хью Томас сидел в плетеном кресле на краю летного поля. Он нежился в лучах заходящего солнца, наслаждался любимым чаем и видом на свой новый самолет фирмы Сопвич.

Вокруг аэропланов суетились техники, подготавливая аппараты к облету. Сэр Томас уже успел совершить несколько боевых вылетов. Однажды он даже видел немецкие истребители. Работа в летной школе давала некое чувство уверенности, но в бою, при всем уважении, лучший самолет с хорошим пилотом будет лучше чем плохой самолет с отличным пилотом. И вот, наконец, эскадрон получил долгожданное оружие. Теперь предстояло на практике убедиться в его эффективности.

Внезапно, как по волшебству, все люди на аэродроме замерли и устремили свой взор в темнеющее вечернее небо. Там, в разрывах облаков, на высоте чуть более трех тысяч футов, повисли две тени германских бомбардировщиков. "Тревога!" - взревели дежурные  наблюдатели за воздухом первой британской армии, "тревога!" - завыли сотни сирен по всему округу Аррас, "тревога!" - летчики-истребители королевского воздушного корпуса на  аэродроме Сент Элой кинулись к своим машинам. 

Младший капрал Стив Уорвик понурив голову стоял у разбитого Сопвич Кэмела. Самолет опрокинуло взрывной волной и разорвало пополам. Сидевший в нем летчик, капитан Томас, у которого денщиком и был Стив,  погиб мгновенно. Солнце окончательно скрылось за горизонтом, но полное скорби лицо солдата ярко освещалось пылающими ангарами и мастерскими, между которых метались тени счастливцев, выживших в этом аду. Угрожающий гул моторов германцев окончательно растворился в тумане. Заканчивался очередной день этой бесконечной войны.

• 1

#31 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 17 February 2017 - 20:14

23 июля 1918 года

Газета "The World Times" от 15 июля 1918 года сообщила своим читателям о начале пятого с начала года наступления германской армии на участке фронта Шампань-Марна.

Удар был одновременно нанесен западнее и восточнее Реймса. В операции приняли участие как минимум три немецкие армии (не менее 52 дивизий). Противостояли им две французские армии. Бойня началась по традиции ранним утром. И если восточнее Реймса бошей удалось остановить, то  на западе 7я армия под командованием генерала Макса фон Бона успешно форсировала Вель на участке фронта до 15 км и через сутки вышли к берегам Марны. Закрыть прорыв поручили 9й армии французов , усиленной 3й пехотной дивизией США, а что бы сковать противника на переправах через Марну в бой были брошены значительные силы союзной авиации....

Spoiler

---------------------------------------------

На фронте жарко. Командование не решается поднимать Готы в светлое время суток - враг стянул немыслимое количество истребителей. Работаем только ночью.

Сегодня 23 июля в 22.20 с моего корабля были сброшены семь сто килограммовых бомб и ночь стала днем.

В яблочко. Домой вернулись без приключений. Ведущий группы Лейтенант Фон Мольке поблагодарил мой экипаж за точность, обещал представить к награде.

• 1

#32 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 18 February 2017 - 18:41

27 июля 1918 года

Метеоусловия: жарко, ясно. штиль.

Как только ночь опустилась на знойную землю Франции Господин Гауптманн отдал приказ вылетать на Крепи-ан-Валуа. В этом районе союзники развернули крупные резервы в помощь обороняющейся лягушачьей армии усиленной янки. К сожалению уже на взлете корабль командира получил повреждения, а сам Гер Томас был ранен. Лейтенант Мольке принял командование операцией. В кромешной тьме вышли на цель. После вчерашнего рейда жульены не ожидали повторного рейда и это заблуждение обошлась им дорого.

Spoiler

• 3

#33 Tora_Tora_Tora

Tora_Tora_Tora

Опубликовано 19 February 2017 - 07:02

Очень интересно! 

• 0

#34 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 05 March 2017 - 16:50

30 июля 1918 года

Аэродром Боэн. 13я бомбардировочная эскадрилься. Командир: Лейтенант Карл фон Мольке

Метеоусловия: жарко, ясно. легкий восточный ветер.

47682_800.jpg

"... В эскадрилье пополнение. Бравые парни шумной веселой гурьбой ввалились в наш мир скорби и уныния. 

Моим новым ведущим был назначен Фельдфебель Ян фон Линдрофф. Этот суровый саксонец сразу мне понравился. Не успели вновь прибывшие расположиться на квартирах, как он уже собрал свое звено на ознакомительный полет. Человек дела, одним словом. "

• 1

#35 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 05 March 2017 - 17:26

2 августа 1918 года

Аэродром Боэн. 13я бомбардировочная эскадрилья. Командир эскадрильи: Лейтенант Карл фон Мольке

Метеоусловия: жарко, ясно. легкий северо-восточный ветер.

Назревает котел у Реймса. 5я французская армия трусливо зарылась в свои бесконечные бункеры.

pm.jpg

Накануне в эскадру обратились из штаба армии. Дело в том, что развитие наступления с восточной части оказалось не столь эффективным. В большой степени на это оказала влияние чрезмерная активность авиации лягушатников. Требовалось немедленно предпринять ответные меры. Слава Богу, мы уже имели опыт как поступать в этой ситуации.

Едва свет тронул горизонт, как с аэродрома временного базирования, что в местечке Мерси ле Хат, раскидывая своими огромными крыльями туман,  в путь отправились три корабля, доверху нагруженные тяжелыми осколочно-фугасными бомбами.

Spoiler

Доброе утро, Франсуа :)

48098_800.jpg

Добавилось седины. Два спада перехватили нас на боевом курсе. Это было чертовски опасно, вот только осознал я это лишь по возвращении домой - на крыльях не было "живого" места.

• 3

#36 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 01 November 2017 - 19:27

8 августа 1918 года

Время 6.08

Аэродром Мерси-ле-Хат 13я бомбардировочная эскадрилья. Командир эскадрильи: Лейтенант Карл фон Мольке

Метеоусловия: жарко, ясно. ветер 3 м/с северо-северо-западный.

Продолжаем терзать тылы 2-ой французской армии, зарывшейся в землю. 

Прикрепленный файл  2017_11_1__15_59_33.jpg   259.33 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  2017_11_1__16_1_54.jpg   535.4 Кб   0 раз скачано Прикрепленный файл  2017_11_1__15_56_16.jpg   321.84 Кб   0 раз скачано

В штабе высоко оценили качество нашей работы. Командиру второй машины Фельдфебелю Тобиасу Бауэру даже вручили крест первой степени.

"Могли ведь и не вручить, а послать родным по почте... со шрапнелью всегда так - 50/50" - размышлял он в слух позднее, рассматривая изорванный в клочья свой полушубок..

• 5

#37 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 25 December 2017 - 19:52

13 сентября 1918 года

Аэродром Мерси-ле-Хат 13я бомбардировочная эскадрилья. Командир эскадрильи: Лейтенант Карл фон Мольке

15 градусов, ветер у земли 4 м/с. Облачно от 1400 м.

Черный сентябрь. Томми  прорвали фронт, овладели Пероном, лягушатники - Суасоном. Наши доблестные воины едва успели отойти к линии Зигфрид. Вчера американская экспедиционная армия тоже перешла в атаку. Янки пытаются разбить нас на Сен-Мийельском выступе. Скорее всего это им удастся. Среди солдат идет молва про то, что австрийцы хотят за нашей спиной заключить мир врагом. Трудные времена переживает моя родина. Остается только молить господа, что бы он не отвернулся от нас.

Spoiler

Опять на Верден.

На закате дня звеном атакуем передовой аэродром французов. Высота 1500, настроение решительное, успех обеспечен.

Spoiler

Spoiler

Очередная трагическая утрата. Фельдфебель Ян фон Линдрофф, мой ведущий. Черствеем, на молебне за упокой вместо трогательных речей и клятв отмщения сухие слова о долге и грядущей победе.

• 1

#38 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 27 December 2017 - 20:16

22 сентября 1918

температура 6 град., ветер 1 м/с з/ю/з

Трусливые австрияки все-таки запросили мира. Глупо просить пощады у голодного льва - союзники отвергли их предложение.

Мы потеряли Сен-Мийель. Войска спешно готовят новый рубеж обороны. Очевидно нашей эскадре скоро предстоит сменить место дислокации. В эти условиях она продолжает рутинно атаковать аэродромы и передовые резервы врага.

Очередной ночной вылет. Ведущий Гер Фельдфебель Тобиас Бауэр. 

4729_800.jpg

• 1

#39 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 10 January 2018 - 06:59

26 сентября 1918

температура 12 град., ветер 5 м/с з/ю/з

Полночь. Влажный воздух рвется в реглан. Очередная дерзкая атака на аэродром врага и опять успех. Лягушатникам досталось по полной, полагаю в этот раз мы окончательно сровняли с землей это мерзкое пристанище спадов.

Spoiler

...

5942_800.png

У меня праздник. Господин Лейтенант сдержал свое слово и за дело при Вердене меня произвели в Фельдфебели. Вылетов в ближайшее время не предвиделось и поэтому в кругу суровой армейской семьи мне пришлось изрядно принять на грудь, славя великую Германию и нашего славного кайзера. Лишь только глубокой ночью, когда парни едва не решились на дело по спасению славных француженок из лап британских и американских свиней, сознание окончательно оставило меня. К несчастью, мой организм потери оного не заметил и продолжил кутить с удвоенной силой. В итоге к утру я не только подорвал здоровье, но и крепко залез в долги.

Spoiler

• 2

#40 I./SG2_Foxmann

I./SG2_Foxmann
  • ОткудаUUDD

Опубликовано 24 April 2018 - 10:47

10021_800.jpg

Близится катастрофа. Нас атакую по всей линии фронта. У войск нет сил и средство продолжать удерживать прежние позиции. 

Spoiler

Осень вступила в свои права. Земля стала терять краски. Чистый холодный ветер гонит по земле золотые листья.

11204_800.jpg

Наши задания становятся сущим безумием. Вылет в шесть утра, солнце еще не встало. Атакуем очередную промзону. На этот раз

я ведущий звена из двух машин. Ведомый неизвестный мне юнец. Только бы не перехватили истребители противника...

Животные, картавые животные нашпиговали пушками каждый метр это проклятого клочка земли под Верденом. Готу швыряло так, что сорвало один из парабеллумов, 

местами прогнулись шпангоуты и стрингеры, сорвало проволоку растяжек - все это усложнило управление кораблем, но, слава Богу, моторы работали

как часы и все закончилось благополучно. 

Spoiler

К слову, вылетевший шестью часами позже Гер Томас не смог даже пересечь линию фронта.

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых