Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Об управлении самолётами в RoF (нейтраль руля высоты и пр.)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
315 ответов в теме

#41 FatCat

FatCat

Опубликовано 29 September 2009 - 21:23

"Регулировать тяги, разрешить вирпилам надо. Однако не кнопочкой в полете, а мастером в предполетном меню."

По мне, так всё равно где это будет. Так ведь нет ничего. Короче, вариант "А" мне не нравится. Считаю, что нужна программа для настроек джойстика и желательно бесплатно, а не в магазине. Хотя - как вариант для разработчиков: положите на полку в магазине триммер для S.E.5, форсированные движки, патроны, гравицапу, да все запчасти. Чтоб, если поломал самолет - иди в магазин и покупай. А если помер, то плати снова за доступ и играй под новым ником. Ибо нормальный человек в это играть не будет, а чудак (типа фанат) заплатит.
Спасибо за игру.

Прикрепленные файлы:

• 0

#42 Jimmy_Eat_World

Jimmy_Eat_World

Опубликовано 29 September 2009 - 23:43

Игру нужно популязировать… а такое розработчики, если сильно попросят, могут и так прикрутить..
  • 0

#43 ROSS_Wespe

ROSS_Wespe

Опубликовано 30 September 2009 - 11:44

Я заполучил джойстик с MS FF2,теперь вариант А-единственно возможный вариант. Ибо он соответствует реальности в связке с джойстиком. И триммер при этом варианте в связке с джойстиком будет работать корректно, как на настоящем самолёте.

Я на планере и на самолёте (настоящих) при триммировании ручку отпускаю и двигаю рычажок триммера, ручка идёт за рычажком. Токое можно реализовать только в связке вариант А +джой с нормальным фидбэком.
По этой причине я с джойстика СН пересел на майкрософт. В идеале,в симуляторе игрок сам должен в настройках выбирать вариант моделирования РУС-А,Б или В. Но только не кнопочка-это совсем аркадно.
  • 0

#44 voi

voi

Опубликовано 30 September 2009 - 14:38

Все это, конечно, очень хорошо, но я, к примеру, противник ФФ. На Х52 пружина вполне себе слабая и не напрягает. Но! Мое положение за столом, положение джоя на столе (к которому привык за многие лета) не предполагают долговременное удержание РУСа в положение "от себя". Рука серьезно устает. В нейтрали джойстика же рука отдыхает. Поэтому единственно верный вариант - В. А к более резкому поведению самолета при маневрах привыкнуть оч. просто. Решается элементарно часами налета.
  • 0

#45 ROSS_Wespe

ROSS_Wespe

Опубликовано 30 September 2009 - 18:48

Все это, конечно, очень хорошо, но я, к примеру, противник ФФ. На Х52 пружина вполне себе слабая и не напрягает. Но! Мое положение за столом, положение джоя на столе (к которому привык за многие лета) не предполагают долговременное удержание РУСа в положение "от себя". Рука серьезно устает. В нейтрали джойстика же рука отдыхает. Поэтому единственно верный вариант - В. А к более резкому поведению самолета при маневрах привыкнуть оч. просто. Решается элементарно часами налета.
Вы, наверное, не пользовались хорошим FFB.
В варианте В, как впрочем и Б появится проблема привыкания с появлением триммера, т.к. при перестановке триммера реакция самолёта на одинаковое перемещение ручки будет меняться.
  • 0

#46 voi

voi

Опубликовано 30 September 2009 - 19:14

В варианте В, как впрочем и Б появится проблема привыкания с появлением триммера, т.к. при перестановке триммера реакция самолёта на одинаковое перемещение ручки будет меняться.
С чего бы это? В Б варианте, там просто точка излома сползет, а в В вообще все останется как прежде. Ну не считая, что границы хода оси меняться будут. Но они и в любом варианте меняться будут. А с привыканием - это зазря. К чему там привыкать? К границам хода ручки? Так триммер выставляешь, в основном, в ГП, соотв. и ход ручки будет всегда идентичен предыдущему вылету. Само привыкнется.
  • 0

#47 FatCat

FatCat

Опубликовано 01 October 2009 - 13:27

Поддержу вариант "В". Накачать правую руку можно и другим, более приятным способом.
  • 0

#48 user0532009

user0532009

Опубликовано 08 October 2009 - 19:14

Механическая регулировка резюков есть и у более дешевых F16.Неудобная.
Раз пошла такая пьянка, то хотелось бы услышать рекомендации по основным параметрам джойстика будущего(который наиболее соответствовал бы 1странице ветки).В том плане,что разработчики имеют в голове некий ориентир.С ФФ или без,длина ручки,расположение,кол кнопок и проч.Заранее спасибо.
  • 0

#49 user0532009

user0532009

Опубликовано 14 October 2009 - 18:01

А вот этот вариант,когда надо Рус постоянно вперед наклонять,позволяет выбрать люфты в нейтрали джойстика.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  hall2a.jpg   51.92 Кб   4 раз скачано

• 0

#50 Porytchik_Mityaj

Porytchik_Mityaj

Опубликовано 27 December 2009 - 16:37

Расмотрев тему прихожу к такому выводу, вопросу: возможно ли в кривых отклика изменять не положение игрового РУСа, а изменять виртуально положение джоя. Тоесть реально джой остаётся в нейтральном положении а виртуально он откланён. Я думаю этим можно убить двух (или нескольких) зайцев одновременно. Игровые рули высоты и элероны, а также джой, находятся в естественных положениях. А виртуальная кривая джоя компенсирует несответствия. Получится что то вроде универсального мапера для всех типов джоев, ну кроме что тех что с фидбеками.
  • 0

#51 Jameson

Jameson

Опубликовано 05 January 2010 - 17:06

Хочу чтобы кривые были кривыми, а не набором отрезков. Я знаю что можно делать кучу точек, однако ххотелось бы чтоби игра их двигала сама по опорным.
  • 0

#52 Porytchik_Mityaj

Porytchik_Mityaj

Опубликовано 06 January 2010 - 07:13

такая концепция кривых лучше(имхо)
  • 0

#53 Jameson

Jameson

Опубликовано 07 January 2010 - 10:23

Может и лучше но дико неудобна. Даже в Ил-2 и то лучше. Там они хоть кривыми игнтерплоируют, хоть число опорных точек и фиксированное.
  • 0

#54 Rain

Rain

Опубликовано 07 January 2010 - 23:59

Расмотрев тему прихожу к такому выводу, вопросу: возможно ли в кривых отклика изменять не положение игрового РУСа, а изменять виртуально положение джоя. Тоесть реально джой остаётся в нейтральном положении а виртуально он откланён. Я думаю этим можно убить двух (или нескольких) зайцев одновременно. Игровые рули высоты и элероны, а также джой, находятся в естественных положениях. А виртуальная кривая джоя компенсирует несответствия. Получится что то вроде универсального мапера для всех типов джоев, ну кроме что тех что с фидбеками.
Возможно такой вариант настройки кривой и есть то о чем ты говоришь ?
Он обсуждается в этой ветке: http://riseofflight....t=5144&start=10">viewtopic.php?f=48&t=5144&start=10

Прикрепленные файлы:

• 0

#55 Rain

Rain

Опубликовано 08 January 2010 - 00:11

А новичкам я бы советовал обратить внимание на ветку http://riseofflight....?p=51242#p51242">viewtopic.php?p=51242#p51242 - там некто Seiseki потрудился сделать прекрасную иллюстрацию к настройке кривых отклика джойстика, за что ему огромное спасибо.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  curves.jpg   180.49 Кб   759 раз скачано

• 0

#56 Keks_pilot

Keks_pilot

Опубликовано 07 March 2010 - 12:55

Знатоки тонкостей настроек! Подскажите для чего эти ползунки в настройках кривых?
Не хочется иди на эксперимент, сбивать настройки.

Прикрепленные файлы:

• 0

#57 =UA=Flash

=UA=Flash

Опубликовано 07 March 2010 - 13:13

Этими ползунками ты выставляешь мертвую зону в центре джоя и укорачиваешь длину кривой. Если у тебя палка разбитая ( как у меня :) ) и плохо держит центр, то стоит сделать мертвую зону в центре, что бы не было самопроизвольных колебаний палки находящейся в среднем положении.
А сократив длину кривой, у тебя просто быстрее будет наступать крайнее положение ручки.

З.Ы. сформулировал как смог, надеюсь понятно :)
  • 0

#58 Crocodile

Crocodile

Опубликовано 07 March 2010 - 23:23

У меня Thrustmaster T.16000M центр нормально, но почему самоль всё вверх да вверх, как зделать что бы ровно летел. Весь день сижу кривые выстовляю без полезно с….к.а всё верх.Я щас комп раздолбаю или ещё что не будь не хорошое сделаю. :x
  • 0

#59 Keks_pilot

Keks_pilot

Опубликовано 08 March 2010 - 00:13

Этими ползунками ты выставляешь мертвую зону в центре джоя и укорачиваешь длину кривой. Если у тебя палка разбитая ( как у меня :) ) и плохо держит центр, то стоит сделать мертвую зону в центре, что бы не было самопроизвольных колебаний палки находящейся в среднем положении.
А сократив длину кривой, у тебя просто быстрее будет наступать крайнее положение ручки.

З.Ы. сформулировал как смог, надеюсь понятно :)
О да! Всё понятно и доходчиво. Спасибо что подтвердил мои догадки!
  • 0

#60 Keks_pilot

Keks_pilot

Опубликовано 08 March 2010 - 00:16

У меня Thrustmaster T.16000M центр нормально, но почему самоль всё вверх да вверх, как зделать что бы ровно летел. Весь день сижу кривые выстовляю без полезно с….к.а всё верх.Я щас комп раздолбаю или ещё что не будь не хорошое сделаю. :x
Сделай как у меня на графике для Д-7, и не забудь сохраниться, и тогды будет тебе щастье!
  • 0

#61 Crocodile

Crocodile

Опубликовано 08 March 2010 - 00:45

Да мне уже многие подсказали спасибо, но вот проблемма когда я сохраняю,я профиль создал,на отклик то всё нормально, а когда на кнопки перехожу у меня там тоже другой профель, там настраиваю, то где я последний раз был в каком профеле те настройки и сохраняются, а где кривые отклика скидываються. Как мне их сохранить не пойму. Вот геморой разработчики учинили, попроще как будто нельзя сделать :x

Прикрепленные файлы:

• 0

#62 Keks_pilot

Keks_pilot

Опубликовано 08 March 2010 - 02:21

Да мне уже многие подсказали спасибо, но вот проблемма когда я сохраняю,я профиль создал,на отклик то всё нормально, а когда на кнопки перехожу у меня там тоже другой профель, там настраиваю, то где я последний раз был в каком профеле те настройки и сохраняются, а где кривые отклика скидываються. Как мне их сохранить не пойму. Вот геморой разработчики учинили, попроще как будто нельзя сделать :x
Что ты делаеш! Ты сам себе делаеш геморой!
Кнопки назначаются независимо от профилей, для всех самолетов один раз (просто назнач кнопки и оси)! А профили кривых, создаются для каждого самолета отдельно!
—————————–
А что это у тебя за страшный скриншот (нижний)? :o :lol:
  • 0

#63 Crocodile

Crocodile

Опубликовано 08 March 2010 - 02:29

Да блин разобрался я СПАСИБОвот толькощас мотор глохнет не могу радиатором упровлять и смесью. да и не заводиться в полёте.
  • 0

#64 2BAG_Miron

2BAG_Miron

Опубликовано 08 March 2010 - 07:31

Кнопки назначаются независимо от профилей…

Не, кнопки в каждом профиле свои ;)

…..вот толькощас мотор глохнет не могу радиатором упровлять и смесью. да и не заводиться в полёте.

Welcome in aviation simulator! ;)
  • 0

#65 Keks_pilot

Keks_pilot

Опубликовано 08 March 2010 - 12:00

Это я так,упростил задачу с кнопками,чтоб проще было разобраться. ;)
  • 0

#66 Crocodile

Crocodile

Опубликовано 08 March 2010 - 12:26

Почему двигатель не могу завести в полёте и когда сел на филд, сложность всякую ставил автозапуск движки и не автозапуск без полездно не заводится , рычажки каки ето двигаються винт 2 3 раза прокрутит и всё колом стоит. Пытался как в мануале всё зделать но тоже не помогло :cry:
  • 0

#67 Keks_pilot

Keks_pilot

Опубликовано 08 March 2010 - 13:52

Почему двигатель не могу завести в полёте и когда сел на филд, сложность всякую ставил автозапуск движки и не автозапуск без полездно не заводится , рычажки каки ето двигаються винт 2 3 раза прокрутит и всё колом стоит. Пытался как в мануале всё зделать но тоже не помогло :cry:
Так ты его просто сломал (перекрутил)! :lol:
  • 0

#68 Crocodile

Crocodile

Опубликовано 08 March 2010 - 14:38

Как так перекрутил, взлетел движка завёлся, зделал круг сел на филд, и всё пытался завести безполездно крутилка крутиться и всё. Когда же я его мог перекрутить. Такого быть не может :?
  • 0

#69 =J13=Kurt_Wolff

=J13=Kurt_Wolff

Опубликовано 08 March 2010 - 15:01

Как так перекрутил, взлетел движка завёлся, зделал круг сел на филд, и всё пытался завести безполездно крутилка крутиться и всё. Когда же я его мог перекрутить. Такого быть не может :?

А что за самолет? Если движок с жидкостным охлаждением, тогда перегрел, потому как радиатор вероятно не открыт.
  • 0

#70 Crocodile

Crocodile

Опубликовано 08 March 2010 - 15:29

Фокер 7, да я просто круг зделал над филдом и сел, как я перегрел не пойму, а с радиатором вобще мне не понятно у меня второй джой Saitek ST290Pro как на оси радиатор повесить - + и когда ручка в нетрале стоит то радиаторы открыты или закрыты, так же и со смесью. Я бы ролик послал как я над филдом пролетел и сел а движка не заводиться. как ролик сделать и какой файл отправить.
  • 0

#71 IM.LOFT

IM.LOFT
  • Продюсер

Опубликовано 08 March 2010 - 18:27

Процедура: (я сейчас работаю над мануалом как раз)

1) Смесь полностью обогащена (Shift +)
2) Радиатор закрыт (не принципиально, но лучше привыкать смолоду Ctrl - )
3) Запуск (E)

В реальности запуск невозможен без помощника. Ресурсы пока не позволяют нам нарисовать его фигуру поэтому он невидим, но выполняет всю свою работу. Сначала он проворачивает винт против ч.с. для того что бы давлением загнать топливо в цилиндры. После этого толкает винт по часовой и в этот момент пилот крутил магнето, давая зажигание. В игре эта процедура автоматизирована, но занимает тот же период времени.

Двигатель запущен.

4) Открыть радиатор (Ctrl +) кроме случаев холодного старта.
5) Смесь немного обеднить (Shift -), невозможно сказать на сколько. Нужно смотреть на тахометр и найти оптимальное соотношение, что бы стрелка не дергалась а обороты были стабильными.

Летим.
  • 0

#72 Crocodile

Crocodile

Опубликовано 08 March 2010 - 18:46

Ну как я буду тыкать кнопки я что на пианино играю тем более сочетания кнопок не удобно, а вот на ось повесить отлично ручку на себя радиатор открыт от себя закрыт, и смесь в лево обогатить в право обеднить. Можно ли так.Вот только в нетраль ручку не понятно что будет :? а вот ещё я ролики скачал здесь какос видать треки онлайн с сервера какос как их посмотреть.
  • 0

#73 jomardi

jomardi

Опубликовано 08 March 2010 - 19:25

zdrastvite, ne patkinite nastroik dlia X52 plz. ne kak ne magu padstoit. budu rad sp zaranie.
  • 0

MoBo ASUS: P9X79 LE LGA 2011 (pro) ♦ CPU Intel: Core i7-3820 3.6 GHz ♦ GPU EVGA: GTX 770 (DUAL, SC, 4GB) ♦ RAM Kingston: HyperX 2X 4 GB-1866MHz ♦ HDD Seagate Barracuda: 2 TB 7200pm 64mb ♦ PSU FSP: GOLD 700W, 80+ ♦ SCREEN Samsung: S27B350 27" ♦ OS W7 64bit ♦ Hardware Thrustmaster Hotas Warthog ♦ Saitek Pro Flight Rudder Pedals ♦ TrackIR: 4 Pro & TrackClip Pro

#74 dnk

dnk

Опубликовано 08 March 2010 - 20:39

Ну как я буду тыкать кнопки я что на пианино играю тем более сочетания кнопок не удобно, а вот на ось повесить отлично ручку на себя радиатор открыт от себя закрыт, и смесь в лево обогатить в право обеднить. Можно ли так.Вот только в нетраль ручку не понятно что будет :? а вот ещё я ролики скачал здесь какос видать треки онлайн с сервера какос как их посмотреть.
можно на оси повесить - и радиатор, и смесь.
зы. пиши пожалуйста грамотно.
  • 0

#75 dnk

dnk

Опубликовано 08 March 2010 - 20:43

zdrastvite, ne patkinite nastroik dlia X52 plz. ne kak ne magu padstoit. budu rad sp zaranie.
профиль для X52Pro. с драйверами и софтом 6.6.4.10
хатка используется как кнопки, ибо ТрекИр.

Прикрепленные файлы:

• Прикрепленный файл  RoF.rar   2.77 Кб   62 раз скачано

• 0

#76 Crocodile

Crocodile

Опубликовано 08 March 2010 - 21:14

можно на оси повесить - и радиатор, и смесь.
зы. пиши пожалуйста грамотно.
Подскажите пожалуйста как это сделать :roll:
  • 0

#77 Sayan

Sayan
  • Откудаг. Пользоград. Солнечная Таврида

Опубликовано 08 March 2010 - 22:29

В реальности запуск невозможен без помощника. Ресурсы пока не позволяют нам нарисовать его фигуру поэтому он невидим, но выполняет всю свою работу. Сначала он проворачивает винт против ч.с. для того что бы давлением загнать топливо в цилиндры.

Подскажите пожалуйста по следующему моменту…
Смотрел давненько процедуру запуска, там перед стартом механики проворачивают ротативный двигатель, и в каждый цилиндр через клапан чего-то заливают из маленькой леечки.
Это масло или бензин ?
С уважением.
  • 0

#78 jomardi

jomardi

Опубликовано 08 March 2010 - 22:40

профиль для X52Pro. с драйверами и софтом 6.6.4.10
хатка используется как кнопки, ибо ТрекИр.
balshoe spasiba. no profail ne vidna:( umenia iest bolee novi soft i danni mament ispolzuiu zavadskoi driveri umenia rabotaet bolee stabilna chem novie draiveri. kalibrovka menaietsia chasta:( …
  • 0

MoBo ASUS: P9X79 LE LGA 2011 (pro) ♦ CPU Intel: Core i7-3820 3.6 GHz ♦ GPU EVGA: GTX 770 (DUAL, SC, 4GB) ♦ RAM Kingston: HyperX 2X 4 GB-1866MHz ♦ HDD Seagate Barracuda: 2 TB 7200pm 64mb ♦ PSU FSP: GOLD 700W, 80+ ♦ SCREEN Samsung: S27B350 27" ♦ OS W7 64bit ♦ Hardware Thrustmaster Hotas Warthog ♦ Saitek Pro Flight Rudder Pedals ♦ TrackIR: 4 Pro & TrackClip Pro

#79 SJack

SJack

Опубликовано 09 March 2010 - 19:06

Ну как я буду тыкать кнопки я что на пианино играю тем более сочетания кнопок не удобно, а вот на ось повесить отлично ручку на себя радиатор открыт от себя закрыт, и смесь в лево обогатить в право обеднить. Можно ли так.Вот только в нетраль ручку не понятно что будет :?
Сделать можно, но при возвращении ручки в нейтраль смесь и радиатор займут среднее положение - так что делать так не стоит. Назначай кнопки, не так часто их тыркать надо (радиатор вообще достаточно полностью открыть после взлета и больше не трогать).
а вот ещё я ролики скачал здесь какос видать треки онлайн с сервера какос как их посмотреть.
Вообще их надо кидать в папку ROF\data\Tracks\ . Но старые ролики вроде неподдерживаются после выхода патча, так что вряд ли ты что-то осмысленное увидишь.
  • 0

#80 Fritz

Fritz

Опубликовано 24 March 2010 - 16:02

Уважаемые господа, постами выше я читал, что можно настраивать кривые отдельно для каждого самолета.
Получилось так что настроив кривые Фоккера-7, у меня автоматически также настроились кривые для Альбатроса-5а…
Подскажите пожалуйста, где выбрать отдельно самолет для настройки, чтоб настройки кривых других самолетов не менялись?
  • 0

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых